Добрый день! Ситуация такая: Нахожусь... - Томская область - вопрос №527236

Добрый день! Ситуация такая: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Задолженность по выплате пособия с октября. Подала в мировой суд, передали приставам. ФСС отказывается выплачивать напрямую. Наша организация переехала в неизвестном направлении, найти директора не могу. Связи нет никакой. Что делать дальше, не знаю. Можно ли как-то заставить ФСС выплачивать мне пособие напрямую?

Ответы

Добрый день, Юлия! Да, в Вашем случае пособие по уходу за ребенком должен уплачивать Ваш территориальный орган ФСС РФ. Правовое основание: п. 4 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудосопособност и в связи с материнством», который гласит: «Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика».

Вам следует, согласно п. 6 данной статьи вышеназванного закона,  подать заявление о выплате пособия в территориальный орган ФСС РФ, с приложением свидетельства о рождении ребенка (+копия), справки с места работы матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком; справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие — конкретный перечень документов нужно уточнить в Вашем территориальном отделе ФСС РФ. Согласно п. 9 ст. 13 вышеназванного закона, выплата пособия осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!