Добрый день! Ситуация такая: Нахожусь... - Томская область - вопрос №527236

Добрый день! Ситуация такая: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Задолженность по выплате пособия с октября. Подала в мировой суд, передали приставам. ФСС отказывается выплачивать напрямую. Наша организация переехала в неизвестном направлении, найти директора не могу. Связи нет никакой. Что делать дальше, не знаю. Можно ли как-то заставить ФСС выплачивать мне пособие напрямую?

Ответы

Добрый день, Юлия! Да, в Вашем случае пособие по уходу за ребенком должен уплачивать Ваш территориальный орган ФСС РФ. Правовое основание: п. 4 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудосопособност и в связи с материнством», который гласит: «Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика».

Вам следует, согласно п. 6 данной статьи вышеназванного закона,  подать заявление о выплате пособия в территориальный орган ФСС РФ, с приложением свидетельства о рождении ребенка (+копия), справки с места работы матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком; справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие — конкретный перечень документов нужно уточнить в Вашем территориальном отделе ФСС РФ. Согласно п. 9 ст. 13 вышеназванного закона, выплата пособия осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

04.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store