Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли... - вопрос №527495

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать индап и энап Н вместе, какова доза при АД 120/100, мне 39 лет, и как долго можно принимать. Спасибо

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В состав Энап Н входит компонент — гидрохлортиазид, который является диуретиком (мочегонное) тиазидной группы. Индап, международное название — индапамид, также относится к диуретикам тиазидной группы. Соответственно, просто нет смысла совместно применять оба этих препарата. Для того чтобы подобрать необходимую терапию и дозировки нужных препаратов необходимо знать данные осмотра, лабораторных и инструментальных данных:

1. Есть ли одышка, отеки ног, сердцебиение, перебои в сердце, тяжесть в правом подреберье и другие жалобы

2. Данные профиля артериального давления — измерение артериального давления в течение 3 дней утром и вечером на обеих руках

3. Общий анализ крови

4. Общий анализ мочи

5. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, общий билирубин, АЛТ, АСТ

6. Анализ крови — липидограмма

7. Электрокардиограмма

8. УЗИ сердца, почек, щитовидной железы

9. Осмотр офтальмолога

Если возникли вопросы, обращайтесь в чат. Буду признательна за оценку консультации.