Воспитатель в детском саду ударил... - вопрос №527584

Здравствуйте! Воспитатель в детском саду ударил ребенка 2 раза, до этого был разговор с воспитателм с просьбой быть мягче в наказаниях и не применять их в отношении моего ребенка (были несколько раз удары по рукам). Однако, после непослушания дочь была наказана ударом в голову и повторным ударом в живот. При разговоре воспитатель оправдывается, что данное событие было случайно, просто еезадела рукой, но не специально. Дочь утверждает, что она при ударах смотрела ей в лицо и это было как наказание. Заведующая, извиняется и посоветовала писать докладную на воспитателя, при этом не изолировав воспитателя от детей. Поскольку ребенок мне мой дорог, сегодня я совсем забрала ее из детского сада. Подскажите, правильно ли я сделала? Надо ли показывать ребенку, что зло должно быть наказуемо, может стоило бы пойти в прокуратуру и в гороно?! А так получается я голову в песоки убежала от проблем. Но я видела, что дочери неприятно на эту тему разговаривать, она закрывала руками лицо и повторяла, что не хочет это вспоминать. Я, конечно, ее успокаивала. А сегодня, когда забирала вещи из шкафчика, сказала воспитателю, что верю дочери, а ее считаю профессионально непригодной. Развернулась и ушла. Буду благодарна за ответ.

Дополнение автора от 21.01.13 14:51:45

Дочери 6,5 лет. Очень активный ребенок, но социальный. Посещаем кружки, хорошо разитая, способная девочка, но очень ранимая.

Дополнение автора от 21.01.13 15:58:41

с утра когда мы забирала и прощали с логопедом нашей группы (логопеду мы с дочей принесли конфеты и выразили признательностьза наше обучение), и с музыкальным работником. Воспитатель вышла сама к нам и спросила, что это дочь не раздевается. Тогда я сказала, что я не доверяю ей и забираю дочь домой, потому что это не профессионально не найти воспитателю к ребенку подход. Воспитатель опять начала оправдываться, что это было случайно. Я сказала, что верю (как мама) своему ребенку и хочу ее огородить от этого воспитателя. На что она развернулась и ушла из группы. Я думаю поддержкой дочери выступили логопед и муз. работник, они ее приобняли и посочувствовали тому, что произошло и пожелали ей удачи, а такде пригласили нас на открытое мероприятие в феврале. Спросила дочь придет ли она, она сказала, что ей хочется посмотреть праздник и мы придем.

Дополнение автора от 21.01.13 16:21:49

Спасибо вам за ответы дорогие эксперты. Я сейчас составляла письмо в департамент образования и чувствую, что у меня нет силы бороться дальше. Судебные разбирательства, потом косые взгляды и молва скандалистки. У меня ведь кроме слов дочери нет никаких доказательств. Не все родители так относятся к данному воспитателю, некоторым откровенно все равно. А еще ведь и дочь активная, так что все это можно запросто охарактеризорвать как мою гиперопеку и дочену гиперактивность. А у нас впереди школа, в которой мы будем учиться почти этим же составом. (8 человек из группы идут в наш класс)?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга. Не совсем понятно, что значит "был разговор с воспитателм с просьбой быть мягче в наказаниях и не применять их в отношении моего ребенка (были несколько раз удары по рукам)." На сколько известно, воспитатель вообще не имеет права применения физического «воспитания» или наказания детей. Кроме того, если ребенок грубо нарушает порядок и правила дет. сада, воспитатель должен осведомить об этом родителей, чтобы именно они предпринимали меры.

На сколько эти удары были случайны или умышленны, не принципиально, поскольку раз ребенок прячется (закрывая руками глаза) это говорит о том, что воспитатель не установил контакт с ребенком.

От проблемы Вы не убежали, а оградили ребенка от физического насилия. А вот написать докладную в т.ч. и в гороно не мешало бы, т.к. там остались и другие дети.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Оля, вы — замечательная и адекватная мамочка. Вашей доченьке очень повезло с вами.

Оленька, вы все сделали правильно. Такому воспитателю не место  в детском салу. Этот воспитатель должен быть уволен с работы, уже хотя бы потому, что нарушила Трудовой  Кодекс. Она преступила все Законы, в том числе и уголовный, например, статью «побои» и т.д.

Дочку ведите к психологу — ребенку нужно убрать травму. Пишите жалобу- заявление в управление образования вашего города. Ни кто и ни когда не имеет право применять к ней, какой была не была,  ни физическое ни психологическое насилие.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Ольга.

Если всё действительно как вы описали. То первое что необходимо сделать, так это поставить вопрос о проф.непригодности как воспитателя так возможно и заведующей. Вы имеете полное право орбратиться как в прокуратуру так и в любые другие инстанции.

Обращайтесь, буду рад вам помочь) Удачи!

Дополнение. Оленька, ваш ребенок должен знать: ни кто не имеет права ее обидать, но если кто-то посмеет это сделать вы всегда цивилизованно защитите ее.

Вы абсолютно правы что верите дочери, никто кроме вас не сможет защитить ВАШЕГО ребенка. Другой вопрос, насколько вы готовы идти до конца ради справедливости. Отвечаю скорее как мама, которая сама была в подобной ситуации:

1 — перевести ребенка в другую группу/сад (как только вы пишите официальное заявление на имя заведующей, вы имеет право требовать перевода в другу группу),

2 — поговорить с ребенком и объяснить, что иногда нам на пути поподаются злые, недобросоветсные люди (возможно почитать сказки с таким сюжетом). Сказать как сильно вы любите ее и что готовы ее поддержать.

3 — взвесить все за и против перевода ребенка (хочет ли сама девочка уходить из своей группы, говорить о  том что воспитатель прекратить физические наказания — бессмысленно, если после первого разговора нет эффекта, то его и не будет; самой подумать готовы ли вы к неприятным разговорам с заведующей, милицией, представителем гороно). Этот пунк даже первый.

4 — дети иногда очень быстро забывают неприятные моменты, а иногда след остается на всю жизнь.  И здесь не предугадаешь как именно все это отразилось на девочке.

В саду есть психолог?

Благополучия и сил вам. Л.Л.

Доброго вам дня, Ольга!

Вы правильно делаете, что не даете свою девочку в обиду и защищаете её. Однако, как бы то ни было, и пусть воспитательница поступила непрофессионально или даже просто просто недозволительно, вам нужно разъяснить девочке, что если, она нарушила какие-то правила или совершила ошибку, то своим поведением сама вызвала негативную реакцию. Девочка уже может анализировать своё поведение и её надо учить осознавать свои ошибки и исправлять их, но самое главное, прощать ошибки другим. Это поможет ей в дальнейшем выстраивать гармоничные отношения с ровестниками и взрослыми. Вы не сможете постоянно находиться рядом с ней, поэтому важно научить её контролировать себя и нести ответственность за свои слова и свои поступки. Возможно, вам стоит поработать в детским психологом, чтобы с наименьшими потерями и с наилучшим результатом достичь желаемых результатов, научить девочку быть уверенной, самостоятельной, ответственной и сильной духом.

У вас всё получится!

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Ув. Ольга, вам лучше было бы, поговорив с заведующей добиться от воспитательницы, чтоб она извинилась перед ребенком и произошло взаимное примирение. Это хорошо, прежде всего для вашей девочки. Потому что она, будучи чувствительной, впредь может усвоить алгоритм поведения- уходить отовсюду, где ее обидели.Мне кажется, вам надо посетить детского психолога для  снятия психотравмы у ребенка и коррекции ее ранимости. Поскольку ранимость равноценна обидчивости и в общем-то вредна для человека.В норме лучше уметь защищать себя и в иных случаях прощать обидчика.

Здравствуйте Ольга. Вам уже дали исчерпывающие ответы, но хотелось бы Вас предостеречь от простых оценок и решений. В описанной ситуации есть много нюансов, в которых следовало бы объективно и квалифицированно разобраться. А для этого необходимо все же разобрать этот и другие случаи в группе с участием сторон конфликта и экспертов: заведующей, воспитателей, психолога сада и для объективности из комитета образования (сейчас гороно не существует), нескольких родителей. Необходимо проанализировать действительно профпригодность персонала, но не нужно делать скоропалительных выводов и превращать анализ в судилище. Это в интересах всех сторон и прежде всего в интересах Вашего ребенка. По результатам разбирательства Вы и будете принимать решение о дальнейшем посещении сада. Заодно можно обратиться к психологам по поводу возможной психологической помощи дочери.

И еще момент: показывать ребенку, что зло должно быть наказуемым, нужно, но в данном случае это не так просто, поскольку изначально было ведь непослушание дочери, как я понял. Это не оправдывает насилие, но требует определенного такта в объяснении ситуации. Сделайте это в максимально тактичной форме.

И еще. То, что девочка закрывает руками лицо, может говорить о «не совсем точном пересказе событий».