Астраханская область

Возможна ли передача УД из... - вопрос №527633

1. Могут ли меня вывести из УД без уведомления об этом, если я являюсь представителем потерпевшего?

2. Возможна ли передача УД из следственного комитета в прокуратуру без ознакомления с ним нас, как потерпевших?

Ответы

1. Фактически, если «выводят» Вас из уголовного дела путём вынесеня постановления об отмене решения о признании потерпевшим, то Вас конечно же должны были уведомить.

2. В соответствии с требованями УПК РФ, следователь обязан Вас уведомить об окончании следственных действий и разъяснить, что Вы вправе ознакомиться с материалами уголовного дела, а вот если Вы не придёте с ним знакомиться, следователь делать это не обязан. Здесь есть несколько тонкостей, но это смотря какая у Вас ситуация.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь в чат, помогу.