Сильно болит шея после посещения мануального терапевта - вопрос №527915

Прошел год назад курс терапии у мануального терапевта. После этого сильно болит шеяи голова. Голова немеет в зависмости куда повернеш. Сложно поваричивать шею, слышен хруст как буд-то ломается сухая палка. Сложно стоять на ногах более 5 минут.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам необходимо выявить причину происхождения подобных жалоб. Это может быть на фоне дегенеративно — дистрофических изменений, грыж шейного и/или поясничного отдела позвоночника, ревматологических заболеваний, нарушений кальциевого обмена. Для этого пройдите обследование и обратитесь к неврологу для установления точного диагноза и лечения
1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, кальций, калий, натрий, хлор

3. Рентгенография шейного  и поясничного отделов позвоночника в 2 проекциях — прямая и боковая

4. МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника

Более того, все назначения касающиеся мануальной терапии должны осуществляться врачом-неврологом и согласно приказа мануальным терапевтом может быть врач, имеющий сертификат врача-невролога.

Буду признательна за оценку консультации.