мне кажется муж неосознанно не хочет ребенка - вопрос №528105

Мне и мужу по 26 лет, в браке 3 года, в основном взаимоотношения хорошие, доверительные. Пол года назад у меня случилась замершая беременность(в больнице лежала долго). Перед тем как забеременеть очень боялась, что не справлюсь и поэтому долго откладывала, муж всегда был не против, но не настаивал. После выписки из больницы очень тяжело отходила морально, долгая затяжная депрессия. Я никакне могла понять почему практически здоровая женщина не смогла выносить ребенка и чуть не умерла во время проведения операции(открылось кровотечение). Очень много страхов было после. Но прошло время и я отошла, сдала все возможные анализы — все в пределах нормы. Я этому очень рада, только врачи еще говорят и мужу сдать сперматограмму, а он все отказывается. Говорит, что ему стыдно и что у него все хорошо. А мне страшно повторение ситуации и хотелось бы избежать её. Еще прошу мужа не пить во время планирования хотя бы месяц до, а он в шутку находит причины отказаться, то у папы ДР, то у мамы, то 8е марта скоро.Мне кажется, что он неосознано боится появления ребенка? Да и ведет себя как человек который не хочет брать на себя ответственность за происходящее(планирование).Как буд то это только от меня зависит.Меня такое поведение оень обижает и я начинаю подумывать об отсрочке зачатия. Хотя в тоже время он как только это случилось говорил, что мол время все идет, а придется ждать. Не пойму он сам себе противоречит иногда. Может я как то не так подаю ему просьбу про сдачу анализа, совсем не пойму? Я все время говорю это так как будто он обязательно должен сдать.Но ведь от этого зависит мое здоровье. Не понимаю как можно быть таким безответственным — свой стыд ставить превыше здоровья любимого человека. Какие то непонятные чувства я хочу ребенка, и страхи вродь бы поборола, такую огромную работу над сабой провела, и обидно, что муж это все не ценит.

Ответы

Да, все описанное Вами резонно. Важнее ответ на незаданный Вами вопрос: «что делать?»

Обсуждать с мужем. Другого способа нет.

Марина, здравствуйте!

Насколько сами готовы забеременеть? Может быть, муж является следствием вашей неуверенности? Есть такая фраза: «научи мужчину, будет умный мужчина, научи женщину, будет умная семья». Начните с себя, пройдите диагностику. Поищите умные фильмы про то, что необходимо «планировать» беременность, и что ребеночек рождается именно от двух людей, выбрав самое лучшее. А под алкогольным опьянением генетика может что-нибудь да напутать. Действуйте косвенно, подкиньте книжку о влиянии папы на малыша, статейки.

«и страхи вродь бы поборола» Ключевое слово:вроде бы.

Марина, вода камень точит, помните об этом. Если будете давить, будет обратная реакция, если с помощью различных статей, которые пишут люди, не знакомые с его женой (то есть с Вами), вот это будет эффективнее в разы!

С ув., Екатерина.