Проблема - вопрос №528236

Вот такая вот проблема. Лично не моя. Моего парня. Не знаю чем уже ему помочь. Проблема с его мамой. Просто адекватно говорить с ним на эту тему она не хочет. Начинает кричать, переводить тему и уходить в другую комнату с криком «отстань от меня». Его мать видит в нем его отца. Не знаю что произошло в самом начале, но скореевсего либо она слишком рано переспала с ним, либо он ее изнасиловал. Парень определенно был не желаемым ребенком. Отец у него ЗЭК, наркоман и лет 15 назад повесился. Ей пришлось бросить работу учителя и идти на более тяжелую и высокооплачиваемую,­ дабы «выжить», так сказать. Парень отца совсем не помнит. Его мама постоянно не замечает его успехи, унижает, в чем-то подозревает. У нее давно новая семья — муж и дочь. Дочкой она очень гордится, постоянно говорит «какая у меня доченька», а успехи сына пропускает мимо ушей, срывается на нем, ставит в пример младшую сестру. Она сама закрывает ему доступ к счастливому будущему. У него есть шанс поступить в более престижный вуз, есть шанс зарабатывать, она же не подпускает его к цели и постоянно кричит что ему быть тем, кто есть его отец. Парень в растерянности, не знает что ему делать, боится и меня потерять, так как человека ближе — у него нет. Посоветуйте пожалуйста как выйти из этой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лиза, вы можете посоветовать парню записаться на онлайн-консультацию к одному из наших специалистов- ему помогут стать увереннее в себе. Скорее всего мать вымещает  на сына свою ненависть к его отцу.

Парень, как минимум, должен знать: а) парень должен четко знать, что он и отец — это две разные личности, б) что, он может сам выстроить свою жизнь, и без помощи матери, ему нужгл для этого воспитать в себе нужные качества личности в)чтобы мать сейчас не говорила, но она в свое время, вышла замуж за того человека и родила от него ребенка, г)что он не виноват в ошибках матери и отца.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елизавета!

Поговорите с парнем, как он видит эти отношения, разделяет ли он Вашу точку зрения.

Помочь ему, как психолог Вы не сможете. Вы можете посоветовать ему обратиться за профессиональной помощью.