Здравствуйте! С апреля 2009 года... - Татарстан - вопрос №528436

Здравствуйте! С апреля 2009 года я в разводе Сыну сейчас 6 лет. Через некоторое время после официального расторжения брака я подавала заявление на алименты в мировой суд по своему месту жительства (г.Казань), т.к. мой бывший муж прописан в Балтасинском районе, дело, как я понимаю, направили туда. Из Балтасей в свою очередь мне пришло письмо, где было указано что ответчик несогласен с моими требованиями, считает их незаконными и необоснованными. Никаких объяснений или же доводов не приводилось. Получив такое письмо, будучи юридически неграмотным человеком, я восприняла это как отказ в выплате мне алиментов и больше по этому поводу никуда не обращалась. Сейчас я ознакомилась с законодательством и хочу снова подать заявление на алименты. есть ли смысл поднимать из архивов мое первое заявление и требовать выплат именно с того времени, когда было написано мною первое заявление на алименты. Если есть, то в какой суд мне обращаться: Казанский или Балтасинский — для поднятия архивов? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо, прежде всего. обратиться с запросом именно к тому мировому судье, которому Вы подавали исковое заявление. Дело НЕ должно было отправляться в другой суд, поскольку женщина имеет право предъявлять иск о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства. Вам действительно необходимо уточнить «судьбу» Вашего иска. Если он был оставлен без рассмотрения, получите копию судебного постановления. Только после этого можно будет чётко определить, как именно Вам формулировать свои требования.