здравствуйте меня зовут Дмитрий я... - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №529119

здравствуйте меня зовут Дмитрий я поступил в университет на первое высшие!!! щас настала время сессии со справкой вызов я ошибся и вовремя не заказал когда спохватился уже поздно!!! работаю в крупной компании газпром!!! хотел взять отпуск за свой счет но отдел кадров говорит что они могут предоставить такой отпуск но еще понадобится копиия справки вызова и эти дни пойдут всчет отпуска тоесть за свой счет и порежут мне отпуск!!! правильно ли отдел кадров распоряжается как поставить на месть их?? и еще вопрос законно ли взять отпуск за свой счет для проезда на сессию и при окончании ее предоставить оригиналы справки вызова и потверждения чтоб мне переоформили отпуск в ученический и оплатили расходы!!???? подскажите пожалуйста срочно!!

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Глава 26 ТК РФ не регламентирует время предоставления документа (справки-вызова) для предоставления учебного отпуска, это может быть определено в локальных нормативных актах — правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре, приказе и т.п. Если такого регламента нет, то справку можно предоставить в любое время — как до, так и после сессии. Справка -документ, обосновывающий и подтверждающий факт, что Вы не гуляли где-то, а были на сессии. Это возможно лишь при условии, что учебный отпуск вам действительно полагается (ст. 173 и часть первая ст. 177 ТК РФ).

Удачи!