Иркутская область

СЛЕДОВАТЕЛЬ написал в протаколе, что... - вопрос №529128

СЛЕДОВАТЕЛЬ написал в протаколе, что обвиняемый отказался от подписи не мативируя отказ, адвокат подписал этот же протокол, а обвиняемый в это время был в СИЗО и в глаза не видел этот протокол при этом СИЗО находится за несколько сот километров от СК в котором проходили так называемые следственные действия. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. В СИЗО, где содержится подследственный, ведется специальный журнал по учету лиц, посещающих следственную часть, в которой следователи производят следственные действия с заключенными. Вам необходимо нанять адвоката, чтобы он подготовил и подал через канцелярию СИЗО официальный запрос с вопросом о том, посещал ли его подзащитного в СИЗО в такой-то день такой-то следователь. Если факт посещения не подтвердится, тогда смело можно заявлять ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством и об исключении его из числа доказательств по делу, а на следователя еще и жалобу написать во все инстанции, начиная от его непосредственного начальника и заканчивая прокурором и в суд.