Здраствуйте! У меня сегодня произошел... - вопрос №529252

Здраствуйте! У меня сегодня произошел такой случай: Мне подставили нож к горлу и похитили машину, телефон.Я заявил об этом в милицию… Его поймали через 2-3 часа примерно за 100 км от города. Он говорит что разбил машину, и следователь оформил это как ст 162 ч 2 УК РФ  разбойное нападение с завладением чужого имущества.Что я должен потребовать с него втаком случае? Ведь машина разбита, принесен как моральный так и материальный ущерб. Подскажите пожалуйста Могут ли дать условный срок если будет примерение сторон

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Здесь многое в квалификации будет зависеть от ущерба, который Вам причинён (не стоимость ремонта, а стоимость автомобиля и телефона)

В ходе расследоваания уголовного дела Вы имеете право заявить гражданский иск, Вас признают гражданским истцом, при этом можете требовать от следствия принятия мер обеспечительного характера.

В том случае, если Вы примиритесь с обвиняемым, уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ не прекратят, так как совершённое им преступление относится к категории тяжких (до 10 лет лишения свободы), кроме того, на размер наказания будут влиять и другие факторы — характеристика, имеющиеся ранее привлечения к уголовной ответственности, его поведение на предварительном расследовании, таким образом, скорее всего, обвиняемому грозит реальное лишение свободы.

Если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь в чат, помогу.

Здравствуйте. В процессе расследования и на стадии судебного разбирательства Вы являетесь потерпевшим и фактически стороной обвинения. Вы вправе требовать как возмещения причиненного Вам материального ущерба и морального вреда, так и вида и размера наказания, которое суд будет назначать подсудимому по приговору. Вы должны решить для себя, что Вам важнее: возместить ущерб или сурово наказать вииновного. В зависимости от этого расставляйте приоритеты. Поддерживаю ответившего Вам коллегу в том, что прекращения дела за примирением сторон в данном случае не будет. Поэтому рекомендую Вам, в случае если у виновника есть возможность добровольно Вам что-либо возместить, согласоввать с ним размер ущерба и установить порядок его выплаты. Взамен Вы можете написать заявление о том, что ущерб Вам возмещен, претензий к обвиняемому не имеете, на суровом  наказании не настаиваете. Данные доводы подтвердите в суде, и они станут смягчающим обстоятельством для подсудимого. Вы получите свои деньги за причиненный вред, а подсудимый — смягчение наказание (может, кстати, формальное) по приговору суда. Можно провести процедуру возмещения ущерба официально в присутствии следователя, если он на это согласится. Если виновник не согласен добровольно возмещать Вам ущерб, то в этом случае Вам особо выбирать не приходится: заявляйте исковые требования на следствии и готовьте свое мнение по виду и размеру наказания для суда.