Здраствуйте! У меня сегодня произошел... - вопрос №529252

Здраствуйте! У меня сегодня произошел такой случай: Мне подставили нож к горлу и похитили машину, телефон.Я заявил об этом в милицию… Его поймали через 2-3 часа примерно за 100 км от города. Он говорит что разбил машину, и следователь оформил это как ст 162 ч 2 УК РФ  разбойное нападение с завладением чужого имущества.Что я должен потребовать с него втаком случае? Ведь машина разбита, принесен как моральный так и материальный ущерб. Подскажите пожалуйста Могут ли дать условный срок если будет примерение сторон

22.01.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Здесь многое в квалификации будет зависеть от ущерба, который Вам причинён (не стоимость ремонта, а стоимость автомобиля и телефона)

В ходе расследоваания уголовного дела Вы имеете право заявить гражданский иск, Вас признают гражданским истцом, при этом можете требовать от следствия принятия мер обеспечительного характера.

В том случае, если Вы примиритесь с обвиняемым, уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ не прекратят, так как совершённое им преступление относится к категории тяжких (до 10 лет лишения свободы), кроме того, на размер наказания будут влиять и другие факторы — характеристика, имеющиеся ранее привлечения к уголовной ответственности, его поведение на предварительном расследовании, таким образом, скорее всего, обвиняемому грозит реальное лишение свободы.

Если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь в чат, помогу.

23.01.13

Здравствуйте. В процессе расследования и на стадии судебного разбирательства Вы являетесь потерпевшим и фактически стороной обвинения. Вы вправе требовать как возмещения причиненного Вам материального ущерба и морального вреда, так и вида и размера наказания, которое суд будет назначать подсудимому по приговору. Вы должны решить для себя, что Вам важнее: возместить ущерб или сурово наказать вииновного. В зависимости от этого расставляйте приоритеты. Поддерживаю ответившего Вам коллегу в том, что прекращения дела за примирением сторон в данном случае не будет. Поэтому рекомендую Вам, в случае если у виновника есть возможность добровольно Вам что-либо возместить, согласоввать с ним размер ущерба и установить порядок его выплаты. Взамен Вы можете написать заявление о том, что ущерб Вам возмещен, претензий к обвиняемому не имеете, на суровом  наказании не настаиваете. Данные доводы подтвердите в суде, и они станут смягчающим обстоятельством для подсудимого. Вы получите свои деньги за причиненный вред, а подсудимый — смягчение наказание (может, кстати, формальное) по приговору суда. Можно провести процедуру возмещения ущерба официально в присутствии следователя, если он на это согласится. Если виновник не согласен добровольно возмещать Вам ущерб, то в этом случае Вам особо выбирать не приходится: заявляйте исковые требования на следствии и готовьте свое мнение по виду и размеру наказания для суда.

23.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store