Здравствуйте! Мне 35 лет Замужем... - вопрос №529262

Здравствуйте! Мне 35 лет. Замужем 2 года. Брак первый. Детей нет. С мужем познакомилась на сайте знакомств. Влюбилась. Проблем у него было достаточно- пил, выяснял отношения с бывшей женой по поводу общего ребенка, толком не работал. Любовью и терпением ситуация стала постепенно выправляться. Уже пять месяцев постоянно работает, выплачивает накопившиеся долги, старается не пить. Но появилась новая проблема — патологическаяревность. Стоит мне выйти из дома, начинается истерика, возвращаюсь домой на скандал, даже если выходила по работе. Мы оба очень эмоциональные и скандалы нередко перерастают в таскание меня за волосы. Я предложила ему уйти — зачем жить с женщиной, которая тебе изменяет, но он сказал, что будет жить со мной, чтобы надо мной глумиться. Мне очень больно от того, что пройдя с ним такой трудный путь и искренне любя его, я получаю столько обид и оскорблений. На данный момент я стою перед дилемой — подать на развод, или терпеть это дальше? Если подать на развод, то где взять сил, чтобы не побояться остаться одной, а если терпеть, то как объяснить человеку, что я достойна уважения? Помогите, пожалуйста, посоветоваться не с кем.

Ответы

Здравствуйте Алена.

Вот это «зацепило»:

"как объяснить человеку, что я достойна уважения?". Алена, это не объясняют. Это видно по человеку и другой это чувствует. И Ваш чувствует, что Вы готовы терпеть, и именно Ваше поведение позволяет ему глумиться, потому как только поведение жертвы провоцирует на агрессию. И дело не в агрессоре, жертва сама провоцирует ситуации, в которых проявляется агрессия партнера. Увы и ах — это так. Сей феномен описан в треугольнике Карпмана. Это созависимые отношения. Вы перестаете быть жертвой, агрессор — перестает быть агрессором.

А чтобы перестать ею быть, нужно понять, как Вы ею стали, пройти все этапы «становления» с психологом и исправить сценарий. Часто дети перенимают эти сценарии у своих родителей (см. Э.Берн «Игры, в которые играют люди»). Обращайтесь, помогу.

Аленочка! Я еще так не говорила, но вам скажу — бежать к психологу!!! Причем лучше обоим, а если не согласится — то самой.

Любой вид зависимости — это компенсация ощущения собственной беспомощности и неполноценности. Т.е. нужно внешнее средство, которое обязано выполнять эту функцию для того, чтобы чувствовать себя более менее «стабильно». В отсутсвии этого средства, человек ощущает мощную тревогу, отсюда и страх потерять это средство и удержать его всеми немыслимыми способами.  В его случае зависимость алкогольная сменилась на любовную. Страх потреть вас (как поддерживающую функцию) и пораждает патологическую ревность. Он хочет присвоить Вас любими силами. Когда человек в состоянии аффекта (страха) он не особенно адекватен и не осознает происходящего, в данном случае он считает, что это не он, а Вы виноваты в его проблемах, и вас надо за это наказать, чтобы «направить» на путь истинный.

Терпеть — это поддерживать его стиль поведения, неуважительное отношение к Вам. Так как у Вас есть страх остаться одной — надо разбираться с причинами, которые это вызвали, хотя в ситуации унижения и неуважения в общем-то это не удивительно. Но так как вы все же позволили этому произойти проблема присутствовала изначально. Почему Вы тоже чувствуете себя неуверенно и так зависимы от кого-то — вам непременно и поможет разобраться психолог?

P.S. Пожалуйста не забывайте выбрать лучший ответ и оценить ответы экспертов.