наследство по закону - Московская область - вопрос №529598

Добрый день! У меня умер муж. Завещение не составлено. Есть наша общая дочь 16 лет, его мама и его родная сестра. В браке были куплены: 1. квартира, которая оформлена на мужа, 2. квартира, которая оформлена на меня, 3. машина, которая оформлена на мужа и 4. машина, которая оформлена на меня. Прошу дать ответ на следующие вопросы: 1. При оформлениинаследствау нотариусадолжна ли я оформлять право на наследство на имущество, которое оформлено на меня. 2. Как по закону будет распределено имеющееся имущество между наследниками, учитывая тот факт, что часть имущества оформлено в собственность на меня. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Николай! Начну с того, что имущество приобретенное в браке является вашим совместно нажитым. Из вопроса видно, что все имущество было куплено в браке, поэтому при принятии наследства из всего имущества неважно на кого оно оформлено будет выделена супружеская доля.

В квартире, оформленной на мужа будет следующее распределение долей:

1/2 доли — ваша,

по 1/6 доли получат его мама, ваш ребенок и вы.

В квартире которая оформлена на вас:

выделяется доля супруга — 1/2, которая распределяется между вами, дочкой и мамой мужа, т.е. каждому по 1/6 доли. Ваша доля соответственно составляет — 4/6 или 2/3.

Машина, которая оформлена на мужа: выделяется ваша доля -1 /2, его доля — 1/2  распределяется между вами, дочкой и мамой мужа, по 1/6 доли каждому.

Машина которая оформлена на вас: выделятеся доля мужа, которая распределяется между вами, дочкой и мамой мужа по 1/6 доли каждому.

Сестра мужа является наследником второй очерели и не входит в круг наследников первой очереди. После получения свидетельство о праве на наследство, вы обратитесь в Регпалату и зарегистрируете право собственности на 2/3 доли на квартиры, и 2/3 доли на машины в ГАИ.

Распределение долей может быть иным, если кто-то откажется от наследства либо если вы заключите соглашение о разделе наследства