изображение предмета имеет высоту 2... - вопрос №529843

изображение предмета имеет высоту 2 см. Какое фокусное расстояние должна иметь линза, расположенная на расстоянии 4 м от экрана, чтобы изображение данного предмета на экране имело высоту 1 м?

Ответы

Выведем формулу, связывающую четыре величины:  расстояние f отэкрана до линзы и фокусное расстояние F, Н высота предмета, h высота избражения

Из формулы линзы

(1/d)+(1/f)=1/F,

фокусное расстояние

F=fd/(d+f),

увеличение

Г= H/h=f/d,

отсюда

d=hf/H,

значит

F=hf/(H+h)=4/(2+1)=4/3=1целая, 1/3