космическии корабль,летающии на высоте h... - вопрос №530070

космическии корабль, летающии на высоте h над поверхностью земли, в результате кратковременного деиствия тормознои установки, останавливается.с какои скоростью упадет корабль на землю в отсутствии сопротивления воздуха?

Ответы

mgh=mv^2/2( из з-на сохранения энергии)
v=корень(2*g*h)=корень(2*10*h)=2корень(5h)
при условии h много меньше радиуса земли.
Решение очень НЕ сторогое, годится только для школы (не физмат классов)
дело в том, что g зависит от высоты h. В решении мы допустили что высота не очень большая (пара сотен км) и g везде одинаково.