Эндометриоз, бесплодие и гормональный фон - вопрос №530217

Здравствуйте! В последнее время беспокоят сбои цикла, месячные обильные и болезненные были всегда, несколько лет назад набрала вес, растут волосы на лице, постоянно высыпают прыщи, ну и главная проблема — отсутствие беременности, 5 лет назад была замершая беременность. Обратилась к врачу, прошла УЗИ, диагноз — дисменорея, внутренний эндометриоз, перенесенный двусторонний аднексит, бактериаьный вагиноз, бесплодие 2 ст. Сдавала кровь на гормоны,при сбое цикла полгода назад, на 3 ДЦ, ФСГ 7,2, ЛГ 2,5, Эстрадиол 68,8, Пролактин 137, 17-ОН-Прогестерон 0,5, ТТГ 1. При нынешнем сбое врач решила не ждать начала месячных, направила на гормоны: Прогестерон 3, 3, Тестостерон 1,1. Мазок на ПЦР еще не готов. Вроде бы гормоны в пределах нормы, отчего же тогда могут быть такие проблемы? Заранее спасибо

Ответы

Сдайте еще анализ на генетику и кариотип. Возможно, причина в наследственных аномалиях. Коррекцию гормонального фона делать необходимо, при нарушении гормонального фона будут проблемы с беременностью.

Из вашего рассказа видны несколько причин вторичного бесплодия. Могу написать и расписать конкретно