могут ли меня уволить если... - Оренбургская область - вопрос №531063

могут ли меня уволить если я в декрете по уходу за ребенком, но трудовой договор истек? ребенку 5 месяцев

Ответы

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Частью 4 ст. 261 ТК РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Необходимо сказать, что расторжение срочного трудового договора в связи с истечением срока не относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя (по ст. 81 ТК РФ), а является самостоятельным основанием, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, таким же как, например, соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или расторжение трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Поэтому гарантии, установленные ст. 261 ТК РФ, на него не распространяются.

Работодатель должен письменно предупредить Вас о расторжении срочного трудового договора не менее чем за три календарных дня до его окончания.

Таким образом, прекращение срочного трудового договора находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года, при условии его надлежащего уведомления не противоречит действующему законодательству.

25.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store