Страховой случай - Челябинская область - вопрос №531341

Я попал в ДТП, в котором виновен не я, а водитель другого транспортного средства. Справка из ГИБДД есть. Скажите, пожалуйста, в какую страховую компанию мне обратиться: в свою или виновника аварии? И в течении какого срока страховая компания должна перечислить мне деньги?

Ответы

Вы должны обратиться в страховую кампанию виновника аварии. Если ваше т\с  застраховано по КАСКО, то так же можете обратиться в свою страховую кампанию.

По КАСКО все  зависит от правил страховой компании. В основном страховые компании выплачивают по приостановлению уголовного дела. Обратите внимание на пункт правил, разрешающий компании проведение собственного дополнительного расследования. Для ненадежных компаний это дополнительный шанс отсрочить выплату страхового возмещения.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об ОСАГО» и п. 70 Правил страхования, страховая компания должна рассмотреть заявление потерпевшего по ОСАГО в течение 30 дней с момента получения всех документов. Таким образом, страховщик в указанный период времени должен:

  • составить Акт о страховом случае;
  • принять решения об осуществлении выплат (в полном объеме, либо частично);
  • осуществить страховые выплаты по ОСАГО или направить в адрес потерпевшего письменное уведомление об отказе в осуществлении таковых, с указанием причин отказа.

Алена, если в ДТП участвовало 2 автомобиля, то вы имеете право обратиться как в свою страховую компанию, так и в страховую компанию виновника. Как правило, сумма страховки достаточно мала и не может погасить ваши реальные затраты на восстановление авто. Но такова позиция всех страховых. поэтому при получении небольшой суммы по страховке, не расстраиввайтесь, и смело обращайтесь в суд. Суд в таких случаях, удовлетворяет требования потерпевших. Если нужна более подробная консультация — обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший из представленных.