Запуск ноутбука - вопрос №531623

Здравствуйте! у меня такая проблема — хочу реанимировать ноутбук — в нём нет жеского диска и клавиатуры, но есть внешний жесткий диск на 1 тарабайт, как мне запустить ноутбук через внешний диск? помогите пожалуйста

1 ответ

Ответы

оригинальные windows не поддерживает загрузки с переносных устройств принципиально

только windows 8 to go, но для этого нужно установить windows 8 редакции максимальная или корпоративная на внутренний жесткий диск, и только потом подготовить клон на usb внешнем диске из этой системы

существуют сборки windows XP способные загружаться со сьемного носителя. самая известная Alkid Live CD/DVD/USB

для установки надо загрузиться с CD диска с этой системой и установить с него на внешний носитель

недостатки этой сборки:

— использует только одно ядро, независимо от того сколько их реально в процессоре

— долгая загрузка — при каждой загрузке подбирает драйвера ко всем устройствам из числа интегрированных в сборку или устанвливает стандартные (медленные)

— низкое быстродействие — см первые два недостатка

— все копии, с которыми я имел дело, имели вирусные закладки

в Вашей ситуации проще использовать linux live CD

в любом случае для установки потребуется оптический привод, а при его наличии проще загружать любую live систему с CD а жесткий жиск использовать только как хранилище

ps если у Вас внешний диск формфактора 2,5' и имеет интерфейс SATA и ноутбук имеет интерфейс SATA — просто разберите корпус внешнего диска и установите его в ноутбук

если внешний диск имеет тот же интерфейс что и ноубук, но формфактор 3,5' — при известном желании его все равно можно подключить через стандартный* интерфейсный кабель к ноутбуку со вскрытым корпусом

творческой задачей здесь будет организация питания внешнего диска. при этом еще желательно обеспечить заземление между корпусом ноутбука и общей шиной питания внешнего диска (лучше что бы такую схему перед включением проконтролировал человек с опытом в области электроники)

upd * — погорячился, нужен будет специальный удлинитель. стандартный кабель не подойдет. зато есть и хорошие новости — такие удлинители в природе существуют. мало того — они сразу решают проблему питания

ищите в гугле по запросу sata удлинитель