доли в бизнесе - Красноярский край - вопрос №531807

Добрый день! Какой наиболее предпочтительный способ для вхождения в долю бизнеса на равных условиях? У моего компаньона с кем я делаю общее дело есть ИП, у меня нет ничего.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Иван!

Вариант первый. На основании личных договоренностей. Прописываете все моменты, зоны ответственности, «штрафы» и подписываете в двух экземплярах. Цель подобной договоренности дисциплинирование, чтобы после никто уже не отказывался от своих слов, не забыл и т. п.

Юридически же можно довести и по формальным признакам до договора. Нужно тогда в явном виде прописать права и обязанности и указать стороны. Вы можете выступать как физическое лицо, ваш партнер — как физическое или юридическое лицо.

Второй вариант. Вы регистрируете совместное ООО как два учредителя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы можете или подписать договор о совместной деятельности либо создать ООО на равных условиях, по 50 % доли у каждого.

Подробности  - в чате.