Здравствуйте! Ситуация такая: брат живет... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №531842

Здравствуйте! Ситуация такая: брат живет и пописан в квартире 13 лет, за это время накопил значительный долг. Квартира принадлежит в равных долях маме и ее бывшему мужу, муж погасил долги подал в суд на маму для изъятия этого долга, без маминого присутствия, где он выйграл. Теперь мама должна выплатит эту суму за долг сына, но единственный доход у нее этопенсия, более у нее нет никакого имущества, кроме той квартиры, в каторгой живет сын. Правильно ли это, и могут ли арестовать пенсию?

Ответы

С пенсии могут удерживать не более 15 %

Да, судебные приставы имеют право удерживать долг в размере 50%. Если для вашей мамы это большая сумма, пусть обращается в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения