Новосибирская область

Норма рабочего времени. - вопрос №532039

В коллективном, трудовом договорах в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия сказано, что для работников из числа сменного персонала применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, равным календарному году. Работодатель обязан обеспечить отработку работником нормы часов за учетный период.Индивидуальный график работы должен обеспечить возможность отработки установленной на год производственной нормы.  Но ничего не сказано про месячную норму часов. Ведь соблюдениемесячной нормы дает возможность сохранить к концу учетного периода ранее заработанные сверхурочные часы к оплате, что для нас очень существенно. Знаю, что по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха т.е. предусматривается две формы компенсации работнику. При этом фактически та или иная форма компенсации выбирается работником: если он не пожелал компенсации в виде дополнительного времени отдыха, значит выбрал повышенную оплату. Нам же занижая месячную норму часов предоставлением слишком длинных дополнительных дней отдаха, фактически обнуляют к концу года ранее заработанные сверхурочные часы.Могу ли я требовать при составлении индивидуального графика работы на месяц сохранять норму рабочего времени за данный месяц? Нет ли здесь нарушения со стороны работодателя предоставляя нам без нашего согласия слишком затяжные дополнительные дни отдыха в месяц? Что можно посоветовать в данной ситуации, чтобы сохранить сверхурочные к оплате?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ч 1 ст 104 ТК РФ, суммированный учет рабочего времени, вводится для рабочих или на работах, где НЕМОЖЕТ БЫТЬ СОБЛЮДЕНА НОРМАЛЬНАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ИЛИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ рабочего времени. Целью суммированного учета раб времени-- не превышение в учетном периоде нормального числа рабочих часов, т.е. недопущение переработки.

Статья 152 ТК РФ, устанавливает порядок и размеры оплаты  сверхурочной работы. Конкретные размеры и случаи оплаты сверх урочной работы, закрепляются в коллективном и трудовом договоре, локальных правовых актах( приказы и распоряжения работодателя).

Предоставление доплнительных выходных, согласно ст 152 ТК РФ, производится не менее времени отработанному сверхурочно. Поэтому посмотрите отработанную вами норму и предоставленные вам дополнительные выходные.