здравствуйте я официально не разведена... - вопрос №532046

здравствуйте.я официально не разведена еще., но с мужем не живем больше 2 лет совместно. встречаюсь с верующим мужчиной. узнав что я не разведена хочет разорвать отношения ибо это блуд.и по его словам венчание между нами невозможно. так ли это?

Ответы

Дорогая Ольга, здравствуйте! Мне очень приятно, что Вы искренне хотите узнать точку зрения Бога по столь важному вопросу, касающемуся семейной жизни. Однако, ответ может Вас немного разочаровать… Слова Иисуса о разводе, записанные Марком говорят о следующем: «Кто разводится со своей женой и женится на другой, тот прелюбодействует по отношению к ней, и если женщина, разведясь со своим мужем, выходит замуж за другого, она прелюбодействует» (Марка 10:11, 12; Матфея 19:3—9). Похожее высказывание мы находим в Луки 16:18, где говорится: «Всякий, кто разводится с женой и женится на другой, прелюбодействует, и кто женится на разведённой с мужем, прелюбодействует». Если рассматривать эти стихи в отдельности, может показаться, что христианину вообще не позволительно разводиться, какая бы ни была тому причина, или, по крайней мере, что разведенный не имеет права вступить в новый брак до смерти своего бывшего супруга. Однако слова Иисуса, записанные Марком и Лукой, следует рассматривать в свете более подробного сообщения, записанного Матфеем. В словах Матфея есть существенное дополнение относительно развода «не по причине блуда» (Матфея 19:9, смотрите также 5:32), показывающее, что слова Марка и Луки касаются тех случаев, когда развод произошел не из-за «блуда» (порни́а), совершенного неверным спутником жизни, а по какой-либо другой причине. Если обобщить вышесказанное, то можно заключить, если развод (даже узаконенный в ЗАГСе) произошёл не по причине прелюбодеяния, то оба супруга вообще не имеют билеского основания вступить в новый брак. Они могут лишь примириться с бывшим спутником жизни. Как говорится, лучше «горькая правда, чем сладкая ложь»… Многим супружеским парам удалось примириться со своим бывшим или настоящим спутником жизни, применяя библейские принципы. Уверена, это удастся и Вам!!!

Совершенно верно мужчина говорит. Венчание совершенно не возможно пока официально вы состоите в браке с другим мужчиной. Более того, даже если вы официально разведетесь со своим мужем, то повенчаться сможете только в том случае, если развод был не по вашей вине, т.е. если муж вам изменил и из-за этого вы расходитесь или он наркоман или систематически злоупотребляет алкоголем.

Конечно вы можете уговорить священника повенчать и даже если развод был по вашей вине, этого проверить никто не сможет. Но это все видит Бог и такой грех на себя никто не посоветовал бы брать.