оплата общедомовых нужд ГВС если потребление 0 - Краснодарский край - вопрос №532290

Здравствуйте! в многоквартирном доме в этом месяце были установлены общедомовые приборы холодной и горячей воды. горячая вода поставляется в течение 3-х месяцев в году. я в квартире установил накопительные водонагреватели запитанные от электричества. при этом у меня отключена горячая вода (заглушены трубы и опломбированы заглушки). мне было объявлено что общедомовые нужды я буду оплачивать все равно, хотя на вопрос акуда расходуется горячая вода мне в устной форме было сообщено что это результат хищений, и более никуда она не расходуется. подскажите правомерно ли взымание с меня средств на общедомовые нужды, если они не могут быть подтверждены. правомерно ли вобще взымание с меня каких либо средств, если сам не пользуясь услугой вобще

Ответы

Здравствуйте, Никита! Все дело в ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержд пост. Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

П.44 Правил: Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Таким образом, все расчеты по общедомовым расходам, идут от общей площади жилого помещения, независимо от того, пользуетесь этой услугой или нет.

На мой взгляд, это неправильно, но до тех пор пока не будут внесены изменения в Правила, все останется по прежнему.

Всего доброго!