Опека над братом, не лишая отца родительских прав. - Ставропольский край - вопрос №532371

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.

В апреле 2012 года нашей мамы не стало. В настоящее время семья состоит из отца и трех детей: брат — 26 лет, я-24 года, брат — 11 лет. В 2013 году я планирую выйти замуж и уеду в другой город. Хочу забрать с собой маленького брата, чтобы воспитывать его. Знаю, что просто так забрать его не могу, нужно вседокументально оформить. Подскажите, как правильно поступить, чтобы я могла быть опекуном брата, находясь в другом городе, чтобы могла оформить его в школу и т.д., НО я не хочу, чтобы отца лишали родительских прав, т.к. он не отказывается от него? Спасибо.

Дополнение автора от 25.01.13 19:52:51

Спасибо, Владимир Иванович, что уделили время мне и спасибо за ответ.

Подскажите, что и как мне тогда поступить, чтобы я могла воспитывать ребенка в другом городе? Я хорошо зарабатываю, в денежных средствах не нуждаюсь. Просто отец немного болен и уже не в том возрасте, чтобы приглядывать и воспитывать ребенка.

Ответы

опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (ст.145 СК РФ).Таким образом, Вы не сможете оформить опеку, так есть биологический отец.