Здравствуйте Мне 29 лет Высшее... - вопрос №532398

Здравствуйте. Мне 29 лет. Высшее образование. Работаю. Проблема в том, что я боюсь строить длительные отношения с мужчинами. Именно боюсь. Не доверяю. Кажется, что или бросят с маленьким ребёнком на руках или будут как-нибудь издеваться и унижать. В родительской семье были каждодневные скандалы. (Не преувеличиваю: каждый день, сколько себя помню). Случались и драки между отцом и матерью. Мама умерла нескольколет назад от онкологического заболевания. И я боюсь повторить её судьбу. Она часто повторяла, что была счастлива, пока не связала свою жизнь с моим отцом. И говорила, что лучше бы вовсе осталась одна, чем с ним. Папа при этом жив-здоров. Даже простуда его не берёт, не то что рак. Он умеет производить хорошее впечатление на людей. Я хочу иметь свою семью. Но не могу решиться. Как перебороть сомнения? Раньше я не предавала особого значения своей проблеме, но годы-то идут. Посоветуйте что-нибудь.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Вам необходимо поработать с личной историей, убрать негативные убеждения о семейных отношениях, которые сложились у вас от наблюдения за жизнью ваших родителей. Всё это вполне решаемо. Выберите специалиста и обратитесь к нему за консультацией для более детального разбора вашей ситуации и устранения проблемы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи.

Здравствуйте, Юлия.

Лучшее, что вы можете предпринять для перемен в приоритетном для вас направлении и  выйти из зависимости от негативного семейного сценария это работа которую стоит начинать с психологом. Постарайтесь придти к такому решению и ваши опасения останутся в прошлом.

С уважением.

Доброго вам дня, Юля!

Ничего удивительного в том, что у вас страх и недоверие к мужчинам. Пример вашего отца сыграл тут, коненчо, не последнюю роль. Действительно, большинство людей повторяют сценарий семейных отношения своих родителей. Но это происходит в том случае, если они относятся к созданию семьи неосознанно. Вы же, пережив негативный опыт в семье своих родителей, можете изменить этот сценарий и написать свой — благополучный. По всей видимости вам следует позаниматься собой, чтобы научиться быть самодостаточной, уверенной в своих силах и позитивно смотреть на все ситуации в жизни, так же как и на всех людей. Прежде всего вы должны знать, что каждый человек, действительно, кузнец своего счастья. Возможно, вы сейчас не можете в это поверить, потому что не рассматривали этот вопрос именно с этой точки зрения. Но, если подумаете, то придете к выводу, что никто не может вас заставить быть счастливой, притащить к счастью за руку, точно также никто не может заставить вас быть несчастной. Вы сами выбираете свою точку зрения и решаете, смотреть с неё позитивно или негативно.

То, что вы сами оцениваете свое отношение к мужчинам, как недоверие, показывает, над чем вам стоит поработать. Возможно, самостоятельно вам будет трудно добиться желаемого результата за короткое время, но вы пожете прибегнуть в помощи психолога. Если вы, на самом деле, хотите создать полноценную и благополучную семью, которая будет основана на доверительных отношениях, где взаимоуважение, взаимопонимание, взаимоподдержка и любовь будут само собой разумеющимися, но вам стоит выбрать эксперта, и не откладывая дело в дальний ящик, начинать уже готовить себя для будущей семьи.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Здравствуйте Юлия.

Для «общего развития» прочтите книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Будет понятен механизм повторения «родительского сценария» (и источник Ваших страхов). Могу помочь нейтрализовать влияние «родительского сценария» на Вашу судьбу, обращайтесь.