Здравствуйте Мне 29 лет Высшее... - вопрос №532398

Здравствуйте. Мне 29 лет. Высшее образование. Работаю. Проблема в том, что я боюсь строить длительные отношения с мужчинами. Именно боюсь. Не доверяю. Кажется, что или бросят с маленьким ребёнком на руках или будут как-нибудь издеваться и унижать. В родительской семье были каждодневные скандалы. (Не преувеличиваю: каждый день, сколько себя помню). Случались и драки между отцом и матерью. Мама умерла нескольколет назад от онкологического заболевания. И я боюсь повторить её судьбу. Она часто повторяла, что была счастлива, пока не связала свою жизнь с моим отцом. И говорила, что лучше бы вовсе осталась одна, чем с ним. Папа при этом жив-здоров. Даже простуда его не берёт, не то что рак. Он умеет производить хорошее впечатление на людей. Я хочу иметь свою семью. Но не могу решиться. Как перебороть сомнения? Раньше я не предавала особого значения своей проблеме, но годы-то идут. Посоветуйте что-нибудь.

25.01.13
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Вам необходимо поработать с личной историей, убрать негативные убеждения о семейных отношениях, которые сложились у вас от наблюдения за жизнью ваших родителей. Всё это вполне решаемо. Выберите специалиста и обратитесь к нему за консультацией для более детального разбора вашей ситуации и устранения проблемы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи.

25.01.13

Здравствуйте, Юлия.

Лучшее, что вы можете предпринять для перемен в приоритетном для вас направлении и  выйти из зависимости от негативного семейного сценария это работа которую стоит начинать с психологом. Постарайтесь придти к такому решению и ваши опасения останутся в прошлом.

С уважением.

25.01.13

Доброго вам дня, Юля!

Ничего удивительного в том, что у вас страх и недоверие к мужчинам. Пример вашего отца сыграл тут, коненчо, не последнюю роль. Действительно, большинство людей повторяют сценарий семейных отношения своих родителей. Но это происходит в том случае, если они относятся к созданию семьи неосознанно. Вы же, пережив негативный опыт в семье своих родителей, можете изменить этот сценарий и написать свой — благополучный. По всей видимости вам следует позаниматься собой, чтобы научиться быть самодостаточной, уверенной в своих силах и позитивно смотреть на все ситуации в жизни, так же как и на всех людей. Прежде всего вы должны знать, что каждый человек, действительно, кузнец своего счастья. Возможно, вы сейчас не можете в это поверить, потому что не рассматривали этот вопрос именно с этой точки зрения. Но, если подумаете, то придете к выводу, что никто не может вас заставить быть счастливой, притащить к счастью за руку, точно также никто не может заставить вас быть несчастной. Вы сами выбираете свою точку зрения и решаете, смотреть с неё позитивно или негативно. 

То, что вы сами оцениваете свое отношение к мужчинам, как недоверие, показывает, над чем вам стоит поработать. Возможно, самостоятельно вам будет трудно добиться желаемого результата за короткое время, но вы пожете прибегнуть в помощи психолога. Если вы, на самом деле, хотите создать полноценную и благополучную семью, которая будет основана на доверительных отношениях, где взаимоуважение, взаимопонимание, взаимоподдержка и любовь будут само собой разумеющимися, но вам стоит выбрать эксперта, и не откладывая дело в дальний ящик, начинать уже готовить себя для будущей семьи.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. 

25.01.13

Здравствуйте Юлия.

Для «общего развития» прочтите книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Будет понятен механизм повторения «родительского сценария» (и источник Ваших страхов). Могу помочь нейтрализовать влияние «родительского сценария» на Вашу судьбу, обращайтесь.

25.01.13

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
01.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store