Имеет ли мой дедушка право... - Казахстан - вопрос №532492

Имеет ли мой дедушка право на наследство квартиры? Брат моего дедушки вместе со своей женой проживали в квартире их отца.Сейчас умерли и брат и жена.Жили в официальном браке, квартира была оформлена на нем, общих детей нет, есть дочь жены от первого брака.После их смерти она какое то время еще там проживала, потом когда дедушка пришел туда, там жил уже ктото другой и сказали что квартиру снимают.Имеет ли мой дедушка право на какую то часть от продажи квартиры? заранее огромное спасибо!

Ответы

ваш дедушка и его брат являются наследниками первой очереди, то есть квартира досталась им в наследство 50/50. после смерти брата дедушки наследницей его доли является его жена. после смерти его жены наследницей является ее дочь, то есть получается что ваш дедушка имеет право на половину стоимости этой квартиры.