Красноярский край

раздел имущества после развода - вопрос №532715

С бывшим супругом имеется общепостроенный во время брака дом, земля куплена в долевой собственности 1/2, дом на этой земле построен, собственником дома являюсь я. К соглашению о его разделе прийти не можем. Скажите если заявление на раздел имущества не будет подано, применяется трехлетний срок исковой давности. В данный момент в этом доме живет бывший супруг, и мне с сыном тамжизни не дает. Прописана в доме я и наш сын 5 лет.

Ответы

Добрый день, Маргарита. Имущество, приобретенное супругами в период брака, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них оформлены документы на право собственности. Раздел имущества при расторжении брака можно произвести по взаимному соглашению супругов, а если соглашение не достигнуто — то в судебном порядке. Общепринятый срок исковой давности составляет три года, начало течения срока — начиная с даты расторжения брака, за исключением случаев, когда супруг не знал и не мог знать о том, что другой супруг приобрел в собственность какое-либо имущество. В этом случае срок начинает течь с того момента, когда супруг узнал о нарушенном праве. Если к соглашению Вы прийти не можете, рекомендую не пропускать трехлетний срок исковой давности и своевременно обращаться в суд. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.