Эрозия ш.матки и аденамиоз под вопросом? - вопрос №532788

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была у гинеколага на приему в женской консультации после родов 1,5 прошло. ставит диагноз эрозия ш.матки, и аденамиоз под вопросом-мол увеличина матка-хотя  посещение было перед месечными за 4 дня. могло ли это повлиять на увеличиние матки? По ее словам немног оувеличина и есть небольшое опущение. Было 2 родов естественных-последние роды были за 6 ч ребенок весом 4100.(крупныйплод) Была кольпоскопия  -врач написал в карте: На поверх.экзоцерв вокруг н.з небольшая эктопия преимущественно на перед.губе. при контакте с инструментом кровоточивость. На уксус пробы АБЭ нет. на пробу ийод-йодистая картина, мелкие… ( непонятное слово) участки на 9.10… ч.? Диагноз- эктопия шейки матки з.т. какое то слово не понятно э… цервищий репом.(кажется так). обследование на зппп +вир.сан., радиодестр, амбл.-вот!!! Что это? а меня интересует вот врач сказала что будт брать пробы на гистологию-это же рак? что так все страшно. не хочется, хочется еще деток, жить полноценно-помогите -в расстерянности. мой гинеколог все время молчит все надо тащить из нее и ничего не понятно все что говорит половина слов не ясны мне. помогите дайте свои оценки и может еще что то надо сделать. спасибо.

Ответы

здравствуйте. аденомиоз имеет три характерных признака- увеличение макти, ментруальные или межменструальные кровотечения и боли внизу живота. при обследовании у гинеколога у вас должны были быть болезненые ощущения.

конечно вам посторно надо обследоваться сразу после месяных если увеличение матки не так уж велика так как в секреторной фазе ( конец цикла)

матка немножно может увеличиться.

на узи макти должно было написано такое выражение- ячеистое оброзование, ячеитсая макта. ( при аденомиозе).

у вас имееется эктропион- то есть  у вас шейка в некотрых участках стоить наизнанку. а цилиндрический эпителий шейки которое (не должно было быть под воздействием внешних факторов ) под воздествием внешних факоров может поменять качество- дисплазия, метаплазия.

так что если увас эктропион ее надо лечить.

и как я поняла у вас имеются на шейке йоднегативные зоны и для точног выяснения характера клеток в этих зонах врач предложил вам гистологисечкое иследование. йоднегативноя зона означает что характер клеток изменился — дисплазия, металазия и др. для точног выяснения на столько она опасна вам придется ждать ответа гистологии.