Эрозия ш.матки и аденамиоз под вопросом? - вопрос №532788

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была у гинеколага на приему в женской консультации после родов 1,5 прошло. ставит диагноз эрозия ш.матки, и аденамиоз под вопросом-мол увеличина матка-хотя  посещение было перед месечными за 4 дня. могло ли это повлиять на увеличиние матки? По ее словам немног оувеличина и есть небольшое опущение. Было 2 родов естественных-последние роды были за 6 ч ребенок весом 4100.(крупныйплод) Была кольпоскопия  -врач написал в карте: На поверх.экзоцерв вокруг н.з небольшая эктопия преимущественно на перед.губе. при контакте с инструментом кровоточивость. На уксус пробы АБЭ нет. на пробу ийод-йодистая картина, мелкие… ( непонятное слово) участки на 9.10… ч.? Диагноз- эктопия шейки матки з.т. какое то слово не понятно э… цервищий репом.(кажется так). обследование на зппп +вир.сан., радиодестр, амбл.-вот!!! Что это? а меня интересует вот врач сказала что будт брать пробы на гистологию-это же рак? что так все страшно. не хочется, хочется еще деток, жить полноценно-помогите -в расстерянности. мой гинеколог все время молчит все надо тащить из нее и ничего не понятно все что говорит половина слов не ясны мне. помогите дайте свои оценки и может еще что то надо сделать. спасибо.

Ответы

здравствуйте. аденомиоз имеет три характерных признака- увеличение макти, ментруальные или межменструальные кровотечения и боли внизу живота. при обследовании у гинеколога у вас должны были быть болезненые ощущения.

конечно вам посторно надо обследоваться сразу после месяных если увеличение матки не так уж велика так как в секреторной фазе ( конец цикла)

матка немножно может увеличиться.

на узи макти должно было написано такое выражение- ячеистое оброзование, ячеитсая макта. ( при аденомиозе).

 

у вас имееется эктропион- то есть  у вас шейка в некотрых участках стоить наизнанку. а цилиндрический эпителий шейки которое (не должно было быть под воздействием внешних факторов ) под воздествием внешних факоров может поменять качество- дисплазия, метаплазия.

так что если увас эктропион ее надо лечить.

и как я поняла у вас имеются на шейке йоднегативные зоны и для точног выяснения характера клеток в этих зонах врач предложил вам гистологисечкое иследование. йоднегативноя зона означает что характер клеток изменился — дисплазия, металазия и др. для точног выяснения на столько она опасна вам придется ждать ответа гистологии.

 

26.01.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store