Психология - вопрос №532801

Чем психология отличается от психомагии?

Ответы

Добрый день. Сергей Егорович, главное отличие то, что психология — это наука, а психомагия — это пвседонаука или лженаука. Такую лженауку создают те, кто желает только одного -обогащения, и как вы понимаете, не честным путем. Кстати, напишите письмо в комиссию АМНУ по борьбе по лженаукой и фальсификациями научных исследований. Много интересного узнаете)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Психомагия — это психология, которая учитывает фильтры восприятия. Примерно так же, как фокусник — ограниченность внимания. При желании Вы легко заметите, как фокусник, одной рукой размахивая чем-то ярким, другой рукой в это время что-то прячет или достает. Какие бы чудеса ни показывал фокусник, это лишь изощренная техника, в том числе техника отвлечения внимания.

Психолог с Вами честен. Среди психологов встречаются говоруны, не владеющие техниками.

Психомаг хитер. Среди психомагов встречаются мошенники, владеющие лишь техникой отъема денег.

После общения с психологом у Вас останутся мысли и чувства, от встречи с магом — одно сильное впечатление. В первом случае от Вас могут потребоваться размышления и волевые усилия, во втором — само понесёт куда надо и куда не надо.

Если кто-то мне покажет психо мага, тогда я скажу. Все  остально — от лукавого, потому, что определение не расскрывает суть… жизненное проявление. Грубо говоря, если вы можете показать человека, который называет себяпихомагом и опишите его техники или просто его отношение (деньги, стиль ведения, что говорит) к проблеме клиента, тогда и только тогда можно что-то сказать. Не верьте поределениям, смотрите на человека.

Психомагия это термин вошедший в обиход сравнительно недавно. Психомаг, то есть психолог с направленностью воздействия неординарными методам влияния. То есть, он использует подсознательную внушаемость людей, особенно сомнамбулического типа, и их склонность к доверию атрибутике и внешнему антуражу, для достижения психологического эффекта или использования определенного влияния. Психомагами часто выступают люди без специализированного образования, действующие как шарлатаны, и стремящиеся отнять как можно больше денег у человека, внушая ему необходимость затрат на разного рода «лечение» (снятие порчи и сглаза, привороты-отвороты и прочее).

Тем не менее, существуют психомаги с образованием психологов, которые используют стандартный набор профессиональных психологических приемов примесью магического антуража. Это усиливает эффективность используемых психологических методик и помогает более внушительным людям быстрее добиться желаемого результата.

В российском обществе отрицающем психологию (а во многом боящемся психологов как психиатрической клиники, в следствии неверного понимания профессии) данный тип психологической помощи зарекомендовал себя как весьма эффективный.

Психологи же, это люди с профессиональным психологическим образованием, которые используют диагностические, профелактические и «лечебные» процедуры и методики воздействия, помогающие восстановить гармоничный психологический фон в душе человека. При этом они не используют никакие средства антуража, атрибутику и прочее. Их главные орудия это речь и психологические методики.