фолликулярная киста - вопрос №532948

Здраствуйте! Мне 27 лет. У меня каждый цикл образуются фолликулярные кисты (установлено по УЗИ). Пила 3 месяца регулон, не помогло. Инфекций нет, гормоны во второй фазе в норме, в первую не проверяла. Скажите как избавиться от кист, что делать? Какие гормоны проверить? Поможет ли укол ХГЧ? Очень хотим ребенка.

Ответы

Фолликулярные кисты яичников -это следствие гормонального нарушения.

Если в анамнезе еще и бесплодие, то надо обследоваться и вам, и вашему партнеру.А потом уже назначать лечение на фоне ваших анализов.

здравствуйте. во первых гормоны вам надо было проверять в первую фазу цикла.(фсг, лг, эстроген, пролактин, ттг, прогестерон)

если у вас образуется фолликулярная киста значить или проблемы с центральной нервной системой или же есть воспалительный процесс в придатках.

если имеется воспалительный процесс органов малого таза сначала надо лечить ее.

дальше если воспалительного процесса придатков нет то можно попробовать физиотерапия, эндоназальный электрофорез (с витаминами, с бромидами),

и еще можно попробовать принимать кок долгое время (минимум 6 месяцев).

если хотите ребенка конечно хгч поможет но для этого вам надо пройти фолликулометрию 11, 13, 15 день цикла и при подходящем размере фолликула можно делать инъекцию хгч. и если у вас нет других проблем то беременность наступить.

и еще хочу добавить что па должен состояться до овуляции(за 3-4 дня).