Плохой сон!!! - вопрос №533114

Здравствуйте! Моему сыну год и 10 мес.До сих пор плохо спит ночью, просыпается каждые 1,5-2 часа и плачет.В чём может быть причина?

Дополнение автора от 26.01.13 22:00:08

А как разобраться то???

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Причин плохого сна у маленьких детей может много, одной из причин может быть перевозбуждение перед сном (активные игры, просмотр мульфитльмов и даже иногда активное, веселое купание может спровоцировать нарушения сна), если ребенок спит отдельно от вас, то причиной плохого сна могут быть страхи, также причиной плохого сна может стать прорезывание зубов и проблемы с пищеварением. Перед сном необходимо создать спокойную обстановку, исключить активные игры за 3-4- часа до сна, проветрить комнату, может быть прочитать сказку или что-нибудь другое. Для детей этого возраста очень важен ритуал отхода ко сну. Да, и еще забыла одну из причин плохого сна — это неврологические и невротические расстройства и детей. Для исключения этих проблем необходимо проконсультироваться у детского невролога и сделать ЭЭГ.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Причин может быть много: от того, что ему жарко и некомфортно, до того, что у него что-то болит или он голодный. Важно разобраться в причинно-следственных связях, чтобы хоть приблизительно найти причину бесспокойства

Причин плохого сна может быть несколько, соглашусь с коллегами. В своей практике и врача и мамы 2х деток (младшему год и пять, оба спали спят прекрасно с рождения) наиболее частые причины расстройства сна, как ни странно, не патологии, заболевания или голод- а обычные некомфортные условия сна — слишком тепло, слишком сухо (особенно зимой, когда работают отопительные приборы). Выход прост — увлажнитель или тазик с водой, прохлада, не давать спать днем более 2 часов.

Очень Вам советую прочесть вот эту статью

articles.komarovskiy.net/son.html