Здравствуйте, моей дочери 4 года... - вопрос №533298

Здравствуйте, моей дочери 4 года с недавних пор перестала отвечать взрослым людям, ни в развивающим центре педагогам ни в саду воспитателям. при этом с детьми общается так же, а вот дома постоянные истерики и капризы… полюбому поводу, уже не знаем что делать.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ирина! Поведение дочери вполне укладывается в понятие «кризис 3 лет», во время которого дети становяться капризными, непослушными, настаивают на своем. То, что девочка со сверстниками общается без проблем подтверждает данный вывод. И еще свидетельствует о том, что причину негативного поведения дочери нужно искать не в ней, а в том окружении, где проявляется такое поведение. Т.е. она может адаптироваться к ситуациям и по разному реагировать на них. Еще важный момент — нас никто не учил быть родителями — все доходим сами, часто учимся на своих ошибках. Поэтому не всегда успеваем за темпами развития ребенка и изменениями его личностной сферы. Например, не за горами кризис 7 лет, подростковый кризис не говоря уже о различных незапланированных кризисных ситуациях в отношениях с ребенком. Проконсультировав за 20 лет до 1000 родителей я разработал специальную методику по обучению родителей навыкам воспитания детей.

Посмотрите информацию об оптимизации родительско-детских отношений, оптимальных методах воспитания ребенка в дистанционном «Тренинге родительской эффективности» (первое занятие бесплатное): http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Удачи!

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус