Кто я? - вопрос №533404

Здравствуйте! Мне 22 года. Моя проблема заключается в том, что я не знаю чего хочу от жизни. Я не вижу никаких талантов и достоинств у себя. Мне самой всегда кажется, что я пытаюсь подражать своим подругам — в стиле, в манере общаться с другими людьми, пытаюсь копирывать стиль шуток  и т.д. Из-за этого я не могу начать какую-то деятельность, я не верюю, что доведу начатое до конца — или брошу это дело, сорвусь (найдя в себе какой-то недостаток, который делает меня недостоиной успеха). С самого детства я только занималась танцами. В 13 лет, мне пришлось оставить данное занятие из-за травмы ноги. Был как раз такой возраст, когда происходят гормональные изменения в организме, я очень поправилась, мальчики называли толстой (все стандартно), были неоднократные насмешки. Развился комплекс «неполноценности», пока все дети занимались в своих кружках, танцевали, пели, рисовали, бегали и прыгали, я с завистью смотрела на них со стороны. Тогда и порой до сих пор, мне очень хочется, чтобы кто-то меня подтолкнул к действию, поддержал. Но я вспоминаю о том, что если я попаду в новый коллектив, я не смогу адаптироваься, я не смогу полноценно общаться (так как я об этом думаю в своей голове, мечтаю.я не умею выпускать и воплощать в жизнь свои идеи). И получается постоянный круговорот, который ни к чему не приводит. Даже сейчас дописывая это сообщение, я не знаю, какой конкретно вопрос задать. Из-за всех этих «страхов и неуверенностей» у меня не складываются отношения с молодыми людьми. Люди как бы смотрят на меня и думают, что я очень чопорный человек, хотя это не так. Подскажите, пожалуйста, какие можно предпринять меры, как себя настроить на другую волну, чтобы вырваться из этого круга. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Александра.

Вам не хватает уверенности в себе. Нужно повышать самооценку. Можно посещать группу личностного роста или выбрать эксперта и поработать индивидуально.

Александра,

Отвечу притчей

У одного просветленного монаха спросили в чем разница, ведь до просветления он носит воду и колол дрова и после тоже продолжал это делать. На что он ответил: Разница огромная. До, я делал это как одолжение, через силу. А после я понял, что скоро зима. Мастер стар и нам потребуется вода и тепло. И поэтому я ношу воду и колю  дрова с любовью и пониманием."

Наша жизнь — это только наша жизнь какой бы она не была. Разница лишь в осознаном проживании.

Благополучия. Л.Л.

Здравствуйте, Александра.

Вам безусловно можно помочь понять кто вы.У Вас сейчас заниженное чувство собственной ценности, отсюда и  реакции, от которых вы устали.Вам надо научиться не зависеть от мнения окружающих и довериться своему ощущению себя. Вам можно помочь восстановить самооценку и уметь говорить утвердительно и определенно. Конечно для этого необходимо иметь возможность консультировать вас на пути таких перемен.

С уважением.

Здравствуйте Александра.

Оцените на сколько часто присутствует в ващей жизни это — «найдя в себе какой-то недостаток, который делает меня недостоиной успеха». Если это повторяется, то весьма вероятно у вас т.н. «сценарная петля» из которой стоит выйти. И в последущем естественно заняться повышением самооценки и заменой представлений о себе самой.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Доброе утро. Сашенька, получить «волшебный пендель» от эксперта вы можете, выбрав своего эксперта. Эксперт поможет вам и самооценку поднять, и научить новым идивидуальным и уникальным моделям взаимодействия с мужчинами, навыкам эффективного общения, укрепят веру в себя и научить организации собственной деятельности, позволяющей  достигать поставленной цели)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Александра!

Вы замечательная молодая девушка, которая запуталась в своей неуверенности, сомнениях, страхах и разучилась верить в себя. Вам показана психокоррекционная работа, в процессе которой, Вы вновь обретете уверенность в себе, вкус к жизни, перестанете производить чопорное впечатление на людей, сможете "себя настроить на другую волну" и научитесь получать от жизни удовольствие и удовлетворение. Удачи. Ирина.

Каждый человек индивидуален и копируя чужие шутки и кому то подражая вы не вольно проживаете не свою жизнь.Вы сказали что у вас нет или вы не видите не каких талантов у себя, это не правда.Каждый человек по своему талантлив только это нужно выявить у себя, что действительно вам нравится хочется делать и к чему вы стремитесь.

Доброго вам дня, Александра!

Вам уже эксперты сказали, что у вас мало уверенности в себе, поэтому повторяться нет смысла, — уверенности от этого у вас точно не прибавиться.

Вы думаете, что не знаете чего хотите от жизни, а, на самом деле, почти каждая строчка вашего коротенького письма — это декларация ваших желаний. В каждом предложении скрыта какая-то их часть. Например, первое, что вы хотите — узнать, что вы хотите от жизни. Далее, вам хочется найти в себе достоинства и таланты. Далее, — перестать подражать… ну, т.д. Если вы начнете из каждого своего предложения вытаскивать его смысл, то под всеми отрицаниями вы найдёте то, чего вам хочется. По сути, вам нужно совсем немного изменить в своих мыслях и настроях для того, чтобы получить то, чего вы хотите.

Настрой — это строй мыслей, который вы можете изменять по собственному желанию. Возможно, вы слышали, что мысли материальны, что они обладают энергией. Всё это, действительно, правда. Если ваши мысли наполнены унынием, то и события вокруг вас происходят малорадостные. Вернее так, вы видите только уныние. Если же вы наполняете свои мысли светом и радостью, то и видеть начинаете то, о чем думаете. Так устроена наша психика.

Мне понравилось в вашем письме то, как вы очень подробно описываете своё состояние, анализируете ситуации и поступки. Это очень ценное качество, таким навыком обладают люди внимательные и требовательные.

Похоже, вы очень впечатлительная и ранимая, поэтому неудачи на вас производят сильное впечатление, из-за которого вы не замечаете позитивной составляющей этих самых неудач. Вам хочется поддержки, и это естественно. И вы правильно сделали, что написали сюда. Возможно, слова экспертов вам помогут принять какое-то важное решение и вы начнете смотреть на себя, на жизнь и на людей вокруг себя чуть иначе. А это уже хорошо. Если же захочется продолжить этот путь познания себя и других, пишите в чат. На все ваши вопросы уже есть ответы, их только нужно найти. Самостоятельно или с помощью — это уже, как вы пожелаете.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Александра, даже читая Ваше письмо, объективно настроенный человек способен заметить несколько Ваших талантов).

Расширение Вашего диапазона знаний о себе и оценка своих врожденных и приобретенных качеств по достоинству, поможет Вам взглянуть на себя другими глазами. Психолог будет содействовать этому процессу, поддерживая Вас и предлагая специальные упражнения и техники, направленные на повышение Самоценности.

С уважением, Светлана

Ваше желание подражать кому-то вызвано тем, что вы не видите себя как полноценную личность, индивидуальность и пр. Создавая внешнюю оболочку, вы не видите того, что у вас внутри. Скорее всего, это может быть вызвано тем, что эти внутренние качества, ваши таланты не видели ваши родители. Не поддержали вас тогда, когда вы травмировали ногу и вынуждены были бросить танцы, не нашли в вас другие способности, которые помогли бы вам самореализоваться. Вот вы и застряли в этом 13-летнем возрасте, не выросли внутренне. Теперь нужна коррекция, поиск ваших внутренних ресурсов, которые дадут возможность вырасти. Но для этого нужно решение, что отведенное количество сеансов вы все-таки пройдете. Когда будете готовы, пишите

Похоже вы «застряли» в собственном прошлом и продолжаете смотреть на мир глазами 13-летней девочки-подростка. На самом деле все все вокруг изменилось и вы тоже, повзрослели. Нога давно зажила и вы вполне можете делать то, что хотели: заниматься в своих кружках, танцевать, петь, рисовать, бегать, прыгать и многое другое.

Как вы узнаете о том, что думают о вас другие люди: они вам говорят что вы чопорный человек или вы сами так домысливаете?

Александра, вы милая девушка. Конечно вы знаете какой нам задать вопрос и вы его задали с самого начала - «Кто я?». Я могу вам сказать. Вы полная девушка, которая не знает, кто она, говорит о проблемах, но не доводит их решение до конца и постоянно копирует чьё-то поведение. Думаю, что так проще не брать на себя ответственность за исполнения собственных желаний и сталкиваться с трудностями. Не нравится? Правильно, поэтому начинайте уже брать свои желания в свои руки и поймёте кто вы.

Надеюсь, это вас подталкнёт к работе! Удачи!

Здравствуйте, Александра!

Довольно-таки плохая, хотя и изрядно навязываемая постановка вопроса: " я не знаю чего хочу от жизни.". Плохая -  потому, что она потребительская. Это не в осуждение, просто потребительство не приносит человеку счастья. Хотя это огромная иллюзия «взять от жизин всё» сейчас очень распространена....

Да. Можно получить «от жизни» полно — всего, но при этом остаётся пустота внутри, потому что люди с таким подходом обычно «берут от жизни» только материальное или — заражаются лже-успехом. По-настоящему счастлив человек, который ЖИВЕТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ (а не что-то от неё болезненно и вожделенно «хочет», находять в постоянной погоне за вожделенным...). Счастлив тот, кто живёт с любимыми людьми. Счастлива  женщина — с любимым мужчиной...

Вы ценны сами по себе. Вне зависимости от достижений или неудач, или — чего-то ещё… Это ощущение самоценности, оно живёт в каждом. Обратитесь внутрь себя, и Вы это поймёте… услышите себя. Но также есть много «крючков», на которые люди ловятся, начиная достигать то, что им совсем не нужно. И на крючки на эти попадаются — да, как Вы заметили, люди, склонные к ощущению собственной неполноценности. Вот, как бы «Вы неполноценны», и поэтому Вам нужно «что-то начинать достигать», чтобы как-то вообще… оправдать своё существование, что ли.-:) Или — стать «лучше», «успешней». Не ведитесь на это! Начав достигать то, что Вам, на самом деле, не нужно, Вы только лишь перестанете быть собой. А перестав быть собой, превратитесь из живого человека — в мёртвого при жизни… Это и есть цена «успеха», к которому Вы сейчас устремились (по крайней мере, как Вы его описали в сообщении).

На этот вопрос: «какие можно предпринять меры, как себя настроить на другую волну, ..» Ответ: Никаких.

Подлинные таланты проявляются, когда Вы живёте так, как хотите… и делаете просто то, к чему Вас тянет. Даже если это глупость какая-то, казалось бы… бессмыслица; или что-то совершенно «неуспешное».

Тянет Вас подражать подругам — лучше подражайте подругам… А, может быть, к чему-то ещё тянет, что Вы себе не позволяете? Главное, не заморачивайтесь подобной ерундой: «Из-за этого я не могу начать какую-то деятельность....»

И всё будет хорошо!