Прошу Вас помочь мне, я... - вопрос №533758

Прошу Вас помочь мне, я не знаю как мне продолжать общаться с моей мамой! Она больна инвалид первой группы по зрению плюс она сейчас на антидеприсантах сидит, постоянно жалуется на здоровье, хотя оно нормальное! При этом постоянно говорит что умирает! Я устал от этого! Живу с ней вместе! Других родственников нет.

Дополнение автора от 27.01.13 17:04:27
Спасибо всем за ответ! Только небольшая поправка в моих словах. Я не физически устал, я устал от беспомощности, что не могу помочь ей и плюс от ее слов о смерти. Антидеприсанты она пьет по указанию психиатра. Я понимаю, что ей скучно одной дома, я целыми днями на работе, вечерами приезжаю, стараюсь с ней общаться, но она ложится спать рано. Пытался нанять сиделку она отказывается и выгоняет их, к врачам ехать тоже отказывается. Как мне вести себя. Я не могу уже сдерживать свои эмоции.
3 ответа

Ответы

Денис!

Как говориться родителей не выбирают! Самое святое, что есть в нашей жизни это наши родители и наши дети. Понятное дело, что не всегда они идеальны, но есть одно но…  Когда в детсве вы болели, плакали часами от того что лезли зубки, кто не спал ночами, кто отдавал Вам всю себя, жалел Вас? Конечно мама! думаете она не уставала, думаете ей не хотелось сбегать в кино или почирикать с подружками? Но несмотря на все она была рядышком с вами, теперь настал Ваш черед, заботиться о ней.

Попробуйте немного по другому организовать свой день, свои дела и заботу о матери микшируйте таким образом, что бы вы не чувствовали сильной усталости, но и что бы мама чувствовала вашу заботу о ней. Если Вы верующий человек, в молитве просите сил  для заботы о маме.

И помните, ничто так не улучшает карму человека как забота о пожилых родителях, поверьте Вам еще воздастся в жизни за ваше терпение.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Здравствуйте!
В вопросе вы описали ипохондрические жалобы, свойственные психически нездоровым людям. (Если вы точно и правдиво написали, разумеется.) Переход тут непонятный – она инвалид по зрению, плюс пьет антидепрессанты. То есть еще заболевание психические? Препараты врач выписывает? Если нет, то ваша задача – показать мамы психиатрам. Если да, то вам надо терпеть. Может быть опять же поговорить с врачом о смене антидепрессанта на менее возбуждающий…
Вам нужно относиться к ситуации спокойнее, хотя бы потому, что:
1. Это не самое страшное, что могло быть в жизни. Придумайте самостоятельно ситуацию в 10 раз хуже (вы могли бы стать слабовидящим в результате несчастного случая).
2. О маме надо заботиться и прощать ее, хотя бы потому, что в свое время, когда вы были беспомощным младенцем, она заботилась о вас.
3. Не старайтесь спорить с ней о ее здоровье. Проводите меньше времени дома. Отвлекайтесь. Но заботу о маме считайте почетной обязанностью сына. На ситуацию в целом, смотрите как на испытание судьбы.

Денис, здравствуйте… ситуация выглядит тупиковой, но это не так. Надо понять, что вы хотите сейчас. Я услышал, что вы устали, вы хотите отдохнуть? Тогда надо понять, почему вы не видите возможности это сделать. Надо понять, что вы чувствуете к маме, как вы хотите с ней взаимодействовать дальше. Надо понять, почему жалоы мамы на вас так разрушающе действуют в конце-концов.

Выход всегда можно найти. Правда. И вы его, похоже, где-то внутри знаете, раз написали сюда. Вам нужно как-то разобраться в себе, своих желания и чувствах. Если не получается одному или с друзьями, то нужен консультант.

Удачи вам!