Оформление дарственной на квартиру - Москва - вопрос №533786

добрый день, подскажите, пожалуйста. Свекр хочет оформить дарственную на квартиру на свою жену. Квартира кооперативная, пай полностью выплачен.Есть справка от председателя кооператива.Какие нужны документы для оформления дарственной и нужно ли вступать в права собственности для оформления дарственной?

Ответы

Здравствуйте!, Кооперативная квартира становится в собственностью с момента выплаты пая, а фактом выплаты является – справка о выплаченном пае.

Документы которые нужно будет предоставить:

1. Заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права
2. Документ об уплате государственной пошлины (за исключением случаев, когда в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина уплате не подлежит).
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя– для предъявления.
4. Документ, подтверждающий полномочия представителя, действующего от имени или в интересах физического лица
— Документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости (проавоустанавливающие).
5. Документ, выражающий содержание сделки об отчуждении недвижимости: договор дарения;
6. Передаточный акт (акт приема-передачи недвижимого имущества) – в случае, если его составление предусмотрено законом или договором.
7. Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения.
Примечание: представление кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества ранее уже представлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов.
8. Справка о лицах, имеющих право пользования отчуждаемым жилым помещением с указанием этого права, выданная органом, осуществляющим регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (копия лицевого счета квартиросъемщика, выписка из домовой книги и т.д.).
9. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на совершение сделки об отчуждении объекта недвижимости, если:
предметом сделки является жилое помещение, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, оставшиеся без родительского попечения, или находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения и при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы.

Добрый день! так как есть спрака о полностью выплаченом пае, то «встпуать в права собственности не нужно». Такая справка является документов, подтверждающим право собственности на квартиру.

Необходимо подписать договор дарения квартиры, с указанием всех идентифицирующих признаков квартиры (адрес, метраж, стоимость и пр). К догвоору приложитьб справку БТИ о стоимости квартиры, поэтажный планы и экспликацию. Так же нужно получить выписку из домой книги по адресу квартиры (выдают в ЖЭКе, ТСЖ, УК) о лицах, пропсианных в квартире. Если в квартире пропианы несовершеннолетние необходимо получить разрешение на дарение у органов опеки и попечительства. Также необходимо заплатить госпошлину ( 1000 руб — за регистрацию договора и 1 000 руб за переход права собственности). Все эти документы подаете в Росреестр. В течние 5 рабочих дней регитсрируют договор и выдают свидетельство о собственности на одаряемого.

Если остались вопросы или нужна реальная помощь по подготовке документа, сбору справок и оформления всей сделки, обращайтесь! Буду рада вам помочь!

Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший из представленных.