Судебные приставы - Красноярский край - вопрос №534231

Добрый день! Необходима ваша консультация по следующему вопросу: у мужа имеется задолжность государству(в виде неоплаченных налогов).Могут ли судебные приставы ограничить свободу передвижения (к примеру вылет в другой город или выезд за границы России(например Украина))? Какое имущество приставы имеют право конфисковать? что конкретно относится к предметам домашнего обихода?(могут ли они, к примеру, конфисковать хлебопечку, музыкальный центр или стиральную машинку с холодильником?)взаконе так же указано, что приставы не имеют право изъять имущество, необходимое для профессиональной деятельности, а если у мужа открыто ИП, есть лицензия на перевозку пассажиров(такси), имеется высшее образование программиста, приставы могут изъять личный автотранспорт и рабочий ноутбук, с учетом того, что он работает на градообразующем предприятии города? И могут ли судебные приставы изъять мое имущество(как супруги)? Могли бы вы подробно описать все существующие нюансы?

Заранее спасибо за ответ

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, могут ограничить выезд за пределы РФ, если имеется непогашенный долг по судебному решению.

Вам необходимо обратить внимание на 446 статью Гражданско-процессуального кодекса РФ, детально описывающую имущество, которое судебные приставы не имеют права взыскать.
Первым пунктом идет жилое помещение. Если оно для должника и членов его семьи является единственно пригодным для постоянного проживания, то никто его изымать не имеет права. При этом данное положение не распространяется на квартиру, купленную в ипотеку. Так, в случае неуплаты должником ипотечного кредита, квартира, которая является залогом, может быть изъята и реализована в счет уплаты долга.

Далее под запрет взыскания попадают предметы обычной домашней обстановки (стол, стулья), а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), кроме, конечно, драгоценностей или других предметов роскоши.
Также повезло имуществу, которое должник использует для профессиональных занятий. Это могут быть, например, музыкальные инструменты. Правда, закон делает оговорку. Стоимость данного имущества не должна превышать 100 минимальных размеров оплаты труда. Если условие не выполнено, то приставы могут взыскать данное имущество.
Позаботился закон и о том, чтобы должника не оставили без средств к существованию. По крайней мере приставы не смогут забрать у него продукты питания и деньги на сумму не менее величины прожиточного минимума. Также вне досягаемости останутся призы, государственные награды, почетные и памятные знаки должника.
Если, на взгляд должника, приставы наложили арест на имущество незаконно, или затронули интересы совсем посторонних лиц, пострадавшие согласно 441 статье ГПК РФ в 10-дневный срок могут опротестовать действия приставов, подав исковое заявление в суд.

Здравствуйте!

По исполнительным производства, возбужденным на основании судебных актов, пристав выносит постановления об ограничении выезда должника за пределы РФ, а по исполнительным производства, где исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд сзаявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Вылет в другой город никто не ограничит, а вот по поводу вылета за границу — вопрос. Хотя, как показывает практика, должника великолепно вылетают за пределы РФ, например, из Белоруссии.

Что касается имущества, подлежащего аресту. Теорию коллега уже озвучил ранее, я пройдусь по практике. Многое зависит от суммы долга. Однако, из общей практики, приставы могут арестовать бытовую технику, некоторые предметы мебели и т.д. При этом помните о том, что приставы могут покуситься на Ваше личное имущество, если в процессе описи и ареста имущества Вы либо Ваш муж не представит им документы (квитанции, чеки, и т.д. документы, где указана Ваша ФИО). Если приставы арестуют лично Ваше имущество, то необходимо будет незамедлительно обращаться в суд с заявление об исключении из акта описи и ареста Вашего имущества. По поводу имущества, которое необходимо для осуществления проф деятельности. Приставы особо не будут в это вникать, арестуют, а потом в суде дожники доказывают, что это именно ТО имущество, которое необходимо для проф деятельности.

Кроме того, приставы могут обращать взыскание на совместно нажитое имущество. Но! Но здесь будет играть роль сумма задолженности, при относительно не большой задолженности приставы не станут заморачиваться обращением в суд, для них это будет весьма трудоемкий процесс.

Будут вопросы — обращайтесь в чат.

Здравствуйте. Согласно ФЗ «Об исполнителдьном производстве в РФ» судебные приставы (далее СПИ0 применяют меры принудительного взыскания только после вынесения решения суда, либо иного документа должностного лица имеющего право принимать решения о взыскании. Получив решение, СПИ выносит постановление о возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства, и дает срок для добровольного исполнения должником его обязанности ( срок не может превышать 5 дней) и уведомляет о последствиях неисполнения обязанности.Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь, взыскание производится на денежные средства должника, потом на имущественные права ( имущество) и уж в последнюю очередь иные меры ( в том числе и ограничение передвижения).Если вы докажете, что данное имущество является необходимым для занятия профессинальной деятельности ( перевозка пассажиров, ведение бухгалтерской и иной документации и отчетности и т.п), то СПИ может и неописать данное имущество. Что касается описи вашего имущесчтва, то что бы оно не попало в опись, приготовьте документацию подтверждающую что покупали это имущество вы а не ваш супруг.Стоит заметить, что СПИ не может описать имущество стоимость которого превышает задолженность ( п5 абз 1ст 4 ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ» ) а так же, должна оставлять минимум имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи ( п 4 абз 1 ст 4 ФЗ об исп произв- ве).Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.