Украина

добрый день нужна ваша консультация,у... - вопрос №534802

добрый день.нужна ваша консультация, у меня проблемы с пропиской, я прописан всю жизнь в частном секторе, хозяйка бабушка моя, там еще прописана тетка и был прописан отец мой, но он умер.также муж тетки и двое их детей прописпны.прописан я уже там 16лет, седня прихожу в гости и мне моя тетка говорит чтоб я выписывался так-как она хочит приватезировать землю.я спросилты что стала хозяйкой, ответила да.хотел спросить у бабушки что происходит.ноее не было дома.ноя думаю что она вкурсе дел.подскажите пожалуйста что я могу зделать в етой ситуации.и могу претендовать на что нибудь… спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас претендовать Вы ни на что не можете. А вот «выписать» Вас могут, но только через суд, и только если Вы не проживаете по адресу регистрации (прописки) более 6 месяцев и там не находятся Ваши личные вещи. Но в суд должна подавать хозяйка, т.е. ваша бабушка.

Кстати, если Ваш отец умер, то в случае смерти бабушки (если она мать отца), Вы будете наследовать вместо отца по праву представления (ст.1266 Гражданского кодекса Украины). Место регистрации в этом случае будет иметь значение для нотариуса (стоимость) и для «автоматического» вступления в наследство (ч.3 ст.1268 ГКУ).