Добрый вечер! Бабушка отказывается от... - Пермская область - вопрос №534860

Добрый вечер! Бабушка отказывается от обследования у психолога или психиатра с целью выявления дееспособности или недееспособности, есть опасение, что она свою долю квартиры отдаст мошенникам. Могут ли её дневники, после её возможной смерти послужить в суде из-за завещания — доказательством её безрассудства?

Ответы

Добрый вечер! Если Вы сможете найти психиатора, который даст заключение о недееспособность на основании дневников, то да. Однако, такие дела крайне трудны и кроме того мошенники вполне могут провести какие-то незаконные действия с недвижимостью. Поэтому недееспособность проще установить при жизни.

Учтите, что если бабушка вменяема, но не хочет завещать Вам, то это ее право. 

28.01.13

Сергей! По сложившейся практике такие дневники не могут быть использованы в этом качестве и надеяться на них в случае посмертной психиатриченской экспертизы не имеет никакого смысла.Вообщесама по себе посмертиная экспертиза- дело очень тонкое и доводить до неё не стоит, так как слишком часто в результате её проведения остаётся больше вопросов, чем ответов на них… Для того, чтобы понять, как Вам лучше поступить — нужно знать все обстоятельства действий предполагаемых мошенников.Если есть необходимость в более подробной консультации-пишите.

28.01.13

Мария

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Елена Пищугина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store