Добрый вечер! Бабушка отказывается от... - Пермская область - вопрос №534860

Добрый вечер! Бабушка отказывается от обследования у психолога или психиатра с целью выявления дееспособности или недееспособности, есть опасение, что она свою долю квартиры отдаст мошенникам. Могут ли её дневники, после её возможной смерти послужить в суде из-за завещания — доказательством её безрассудства?

Ответы

Добрый вечер! Если Вы сможете найти психиатора, который даст заключение о недееспособность на основании дневников, то да. Однако, такие дела крайне трудны и кроме того мошенники вполне могут провести какие-то незаконные действия с недвижимостью. Поэтому недееспособность проще установить при жизни.

Учтите, что если бабушка вменяема, но не хочет завещать Вам, то это ее право.

Сергей! По сложившейся практике такие дневники не могут быть использованы в этом качестве и надеяться на них в случае посмертной психиатриченской экспертизы не имеет никакого смысла.Вообщесама по себе посмертиная экспертиза- дело очень тонкое и доводить до неё не стоит, так как слишком часто в результате её проведения остаётся больше вопросов, чем ответов на них… Для того, чтобы понять, как Вам лучше поступить — нужно знать все обстоятельства действий предполагаемых мошенников.Если есть необходимость в более подробной консультации-пишите.