Стороны равнобедренного треугольника равны 17,... - вопрос №535145

Стороны равнобедренного треугольника равны 17, 17 и 30см. Из вершины большого угла восстановлен перпендикуляр к плоскости треугольника. Его длина равна 15 см. Найдите расстояние от концов этого перпендикуляра до большой стороны треугольника.

Ответы

треугольник АВС

ВD-перпендикуляр

расстояние от точки В до АС — высота ВК треугольника АВС

находится по теореме Пифагора

BK=√(17^2 -15^2)=√(289-225)=√64=8

осталось найти DK

из прямоугольного треугольника ВDK по теореме Пифагора:

DK=√(15^2 +8^2)=√(225+64)=√289=17

---------------------------------------

Ответ: 8 и 17