Здравствуйте! У меня перелом голеностопа... - вопрос №535147

Здравствуйте! У меня перелом голеностопа в 2х местах с подвывихом, через пару недель снимут гипс. Обнаружила, что одна нога (здоровая) стала толще и накачанней, чем сломанная. Скажите, вернется ли она в прежнее состояние и какие процедуры проводить после снятия гипса, чтобы ноги были одинаковые?

Ответы

Как я поняла Вы обошлись без операции.Дальнейшее лечение необходимо с инстуктором ЛФК(лечебная гимнастика, при необходимости массаж)Все эти вопросы необходимо обсудить с лечащим врачем.

Здравствуйте!

Конечно, здоровая нога накачанней, чем травмированная. Травмированная нога ведь была в покое, мышцы не работали, вот и потеряли тонус и объём. Это совершенно естественно. Снимут гипс, пройдёте курс реабелитации (ЛФК, массаж) и всё восстановится. Постепенно, конечно.

После снятия гипса необходимо пройти курс реабилитации, который включает в себя лечебною физкультуру, массаж, гимнастику и пр. Подробней вам о комплексах упражнений подскажут врачи. Ноги восстановятся, когда начнете ходить. Перекос в мышечной массе произошел из-за того, что пока есть гипс, нагрузка падает на одну ногу.