Боюсь что обо мне подумают другие - вопрос №535295

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 19. Около 4 лет меня мучает одна проблема. Я боюсь что обо мне подумают другие люди, боюсь больших компаний, большого скопления людей, что я буду выглядеть нелепо, глупо и тому подобное. Иногда я перестаю воспринимать ситуацию адекватно, мне кажется что люди, идущие мне навстречу, насмехаются надо мной, те кто сидят на лавочках косо смотрят ивообще все шепчутся что со мной что то не так. Это изрядно портит мне жизнь, я не могу спокойно пройти по улице, постоянно в напряженном состоянии.

Я могу примерно сказать с чего все началось: мальчик, который мне нравился в 8 классе, не хотел со мной общаться и говорил что у меня некрасивый нос. Это была не первая любовь, но это сильно меня задело. Потом в 10 классе другой мальчик, в которого я была влюблена, также высказывался о нем. Сейчас я на втором курсе и у меня есть любимый человек, но осадок с того времени до сих пор остался и я не могу с этим ничего поделать. У меня привлекательная фигура, никаких внешних дефектов нет, кроме носа необычной формы. Раньше я комплексовала по этому поводу, сейчас все прошло и я не понимаю почему возникает подобное беспокойство.

По натуре я смелый энергичный общительный человек. Раньше я часто выступала перед большой аудиторией (занималась танцами), много общалась с людьми, было много поклонников, сейчас я с трудностью доезжаю до учебы на маршрутке, не говоря уже о какой-то вечеринке или празднике где много народу, их я вовсе избегаю. Я волнуюсь что на этом фоне может появиться какое то психическое заболевание, которое я уже не смогу контролировать.

Я постаралась изложить все детали. Пожалуйста, дайте совет как мне с этим справиться?

Ув.Кристина, Фобии не грозят психическим заболеванием в смысле психозов. Вам не стоит этого бояться.От фобий можно освободится, если проработать ваши психотравмы, ваши нагрузки на нервную систему. Самостоятельно это сделать сложно. Вы можете обратиться в чат к любому психологу, в том числе ко мне. Ваше беспокойство иирационально.То есть исходит из бессознательного. И поэтому самостоятельно сложно освободиться от этой проблемы.Можно послабить напряжение через понимание факта, что люди могут думать что угодно.Но более всего люди думают о себе. В общем они не станут думать о вас, у каждого много своих забот. Особенно в толпе. Но проблема по настоящему уйдет только при основательной проработке. Удачи вам и спокойствия.

28.01.13

Здравствуйте, Кристина!

Вы написали, что комплексовали раньше, но «сейчас все прошло», так что же Вас волнует именно сейчас? Если все прошло — то что это за страх перед людьми? И Вы при этом смелый энергичный общительный человек? Признаюсь — запутали!

28.01.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
01.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store