тело брошено с высокой башни... - вопрос №535414

тело брошено с высокой башни вертикально вниз со скоростью V0. учитывая сопротивление воздуха, определите ускорение тела

Ответы

Fv-mg=m*a

Fv=m(g+a)

m=Fv/(g+a)

m=Fv/g+a

a=Fv-mg\m

в Итоге выходит система

m=Fv/g+a

a=Fv-mg\m

Неудобно расписывать но принцып думаю понятен подставляешь масу в второе уровнение маса сокротится и решаешь, сопротовление воздуха я незнаю поищи сам.

 Fv — сопротевление воздуха m-маса тела g — свободное падение ~ 10 м\с2