Хочу уехать с мужем на заработки. Но мама не даст этого сделать. Как быть? (далее) - вопрос №535420

У нас там уже все друзья, родственники и одноклассники.  Давние друзья мужа перекочевали там один за другим, хорошо закрепились и вовсю зовут к себе. Даже дорогу до туда обещают оплатить. Мы хотим так: с начала муж едет (тем более, он уже ездил 2 раза), обустраивается там, а потом и я.

Мама боится, что я уеду даже в другой город, не то,что в другую страну. Регулярно мне капает на мозги о том, как заграницей плохо и какие несчастные те, кто туда перекочевал. Мама не пускала меня одну на улицу до 9 лет, до 7 класса провожала в школу, когда в 18 лет я хотела в парке торговать мороженым, там целый скандал поднялся… Собсна, сейчас она особо не изменилась: как только я уезжаю в гости к родне мужа за 200 км(а они очень хорошие порядочные люди, если что), у неё тут «внезапно» то зуб начинает нарывать, то язва на ноге открывается и т.д. С папой они уже 20 лет в контрах, всё моё детство ругались, оскорбляли друг друга, сейчас уже даже не разговаривают несколько лет — тупо сожительствуют в разных комнатах. Так что он ей не авторитет и не опора.

Она уже 20 лет не работает по состоянию здоровья, ходит только по квартире, а из дому не выходит лет 5 точно...

В общем, я представляю, что какой тут будет спектакль, когда она узнает, что я лыжи навострила. Давление, истерика, Скорая, больница — ну, по полной программе, в общем, как полагается.

Что делать? Уговоры-объяснения не помогут 100%. Не из тех моя мама. Ей лучше, чтобы я горбатилась за минималку в магазине, но здесь, чем за хорошие деньги, но там.

… И она сделает всё, чтобы я никуда не уехала, плоть до лжи и хитростей. Когда-то она уже обманом не дала брату устроиться на работу, которая, по её мнению, была опасной (на крышах антенны устанавливать). Просто тихонько отключила телефон (тогда мобилок ещё не было), и таким образом работодатель просто до него не дозвонился.

Я хочу, чтобы вы поняли: я её не боюсь. И  мне плевать на то, как она считает. Я устала чувствовать себя каким-то убожищем. У меня ничего не получается, на родине я не могу найти достоную работу, не смотря на высшее образование. У меня есть старший брат — весь такой богатый, успешный, водится с политиками, даже кое-какими звёздами… Он всегда ко мне относился, как к неудачнице. Я по его мнению всегда была лентяйкой, квашнёй и т.д. За то мама только и рассыпается в похвалах его: как он добился должности директора, как он нашёл себе достойную жену, как он не сидит перед телевизором, а в отличии от большинства населения, путешествует пешком по горам Горвегии и т.д., и т.п. В общем, он у нас гордость семьи. 

В общем, я хочу изменить свою жизнь. Но как быть: ей становится плохо, её увозят в больницу, а мне что — развернуться и на самолёт? И бросить её в таком состоянии? А если действительно что-то случится?

Ответы

В общем, я хочу изменить свою жизнь

Если хотите, то меняйте! Берите и делайте! Потому что «жизнь дается человеку 1 раз и прожить ее надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» (Н.Островский)

Действуйте!

Успехов!

29.01.13

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store