как жить в семье, где... - вопрос №535441

как жить в семье, где муж не проявляет инициативу совсем?

Ответы

Анна, привет. Интересный вопрос Вы задали. А интересен он вот по какой причине. Ответ на него предоставляет отвечающему слишком большое пространство. Слишком много ИНИЦИАТИВЫ должно быть у отвечающего, чтобы хоть как-то на него ответить. Согласны? В подтверждение этих слов — посмотрите, не так много и желающих ответить на ваш вопрос. Что это? Недостаток инициативы у отвечающих, или быть может что-то другое?

Ув. Анна, вы спрашиваете как житьв семье, где муж не появлет инициативы. Жить в такой семье трудно. Важно понять, почему муж не проявляет инициативы. Возможно его инициатива была наказуема.Взможно он инициативен за пределами семьи. Важно нам знать больше об этом вопросе. Каким он был в самом начале семейной жизни и т. д. Если вы хотите разобраться в этом вопросе вы можете написать дополнение к этому письму, или обратиться в чат для индивидуальной работы.

«Разве это не ужасно»? Прочтите у Берна (сценарий «разве это не ужасно»).

В отношениях Вы заняли доминирующую позицию (требуете от мужа инициативы), позицию «родитель» (контроль, давление, доминация). Как он может проявлять инициативу, если ниша уже занята (Вами)? Отношения в семье — это система, где все взаимосвязано. Если Вы «родитель» — то он, «ребенок» (см. транзактный анализ). Выстройте отношений по принципу «взрослый — взрослый», это раз. Два, поощряйте проявления инициативы (даже ничтожные). Вот тогда дело сдвинется с мертвой точки. Но для начала хорошенько подумайте, действительно ли Вы хотите, чтобы муж СТАЛ ГЛАВОЙ? Да так принято, но ведь Вы зачем-то пытаетесь доминировать? Так было принято в семье родителей? (см «родительский сценарий» у Берна).

Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе любимой.