Ивановская область

Здравствуйте!В 2008г теща с тестем... - вопрос №535662

Здравствуйте! В 2008г теща с тестем напросились жить с нами (я, жена и двое пацанов)-я был против, так как уже был опыт соседства с ними.В 2010г умер тесть-тот, кто принимал от своей жены все грозы на себя.С тех пор жизнь начала превращаться в сущий ад-периодические оскорбления стали носить частый характер.Я понимаю, если бы ругань была за дело!.. Мы жили вКопейске, имели прекрасный дом в центре города.Когда к нам приехали тесть с тещей, началось строительство (увеличение дома), в котором принимали участие 2 человека: я и тесть.Недовольства от тещи сыпались, как из рога изобилия! Позже наши друзья сманили нас в Центральную Россию-я и тесть были против, но так как моя жена астматик (постоянно напоминает, что ей нужен свежий воздух), то мы переехали на 2 года под Муром в поселок — я плел мебель, жена домохозяйничала, тесть пропивал свою пенсию, а теща жила отдельно со старшим сыном в Гусе-Хрустальном: старший сын доучивался на повара (снимали квартиру).Тесть жил у нас и его здоровью становилось все хуже-часто вызывали скорую.В конце концов, мы договорились отвезти тестя к его жене.Через 3 дня по приезду он скончался… Еще через год нас унесло в Приволжск: все-таки город и, думали, всем найдется работа по специальности.Пока было лето — теща возилась на огороде, я устроился на командировочную работу по России, жена опять в домохозяйках (не смогла себе найти работу), старший сын поварил, младший учился… Я сам по специальности энергетик, но жизнь научила делать многое: и столярничать, и плести мебель, и строить, и проводить воду… Теща всю жизнь проработала бухгалтером (многое в ее жизни я не знаю, но пока живем с женой 16 лет, я видел, как эта скандалистка меняет работы-где она не работает, ее все не устраивает!). В последнее время (около полугода) я стал наблюдать, что теща стала жестче в придирках, языком мелет все, что не попадя, даже стала посылать проклятия в наш адрес (у жены тоже волосы на голове дыбом!).Мало того, что в эту «войну» она вовлекает всю семью-она еще ссорит нас с женой!!! В декабре 2012г после тещиной тирады в мой адрес, я перестал с ней общаться.Жене сказал, что все тещины просьбы ко мне будут игнорироваться! От этой женщины никогда не слышал слов «Прости» и «Спасибо». Примерно месяц назад я стал записывать на телефон ее тирады.Жаль, что не всегда знаешь, когда у тещи начнется время проклинать нас — не всегда успеваю записать ее «жаркие» слова! И пишу я вам еще вот почему — теща провоцирует меня (могу и врезать ей!)!!! Недавно теща собралась ехать к подруге в Челябинск — снова скандал от того, что я не еду покупать ей билет!!! И жена ополчилась — почему я не хочу отправить ее маму в Челябинск??? А я после этих поклепов и грязи, вылитой на меня, вообще НЕ  ХОЧУ  ОБЩАТЬСЯ  с тещей!!! Надеюсь на ваш ответ, на вашу помощь и подсказку!

Дополнение автора от 29.01.13 11:19:21

Я еще плохо ориентируюсь на вашем сайте, поэтому пишу дополнение сюда:

После того, как к нам в Копейск приехали родители жены, то они сразу прописались к нам. У нас хозяева жилья: моя жена и младший сын по 1/2.

Разговор не идет о разделе жилья! У меня вопрос о постоянных оскорблениях со стороны тещи! Как мне ее приструнить??? Когда меня поливает грязью теща — жена на моей стороне и просит свою маму не говорить напраслину! Но стоит мне колко ответить на тираду тещи — жена меняет направление (правда не всегда)! На сегодня теща хоть и пытается произносить гадости в мой адрес — я просто молчу и, по возможности, записываю ее речь на диктофон! Кроме моей молчанки с тещей, я перестал реагировать на ее просьбы и это бесит ее еще больше, даже настраивает жену против меня!!! Вот в чем вопрос!

Теща со старшим сыном жили в Гусе Хрустальном от того, что лишь там его приняли заканчивать последний год учебы на повара: начинал он учиться в Копейске. И пришлось снимать квартиру в Гусе, так как от нашего дома до Гуся было 110 км.

Все были прописаны сначала в Копейске, потом в доме возле Мурома, потом переехали в Приволжск и прописались здесь.

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае имеет место неадекватного поведения тещи, отсутствия у нее нравственных и моральных качеств, присутствие старческого маразма и возможно психических отклонений.

В Вашей ситуации находится много зятей и юриспруденция здесь безсильна. В целом, Вы выбрали правильную позицию «игнора» и если ее это «бесит» и вызывает негативные эмоции, то «кондратий» не за горами. Помогите ей быстрее обрести покой, улыбаясь и смеясь в ответ.

Остается Вам только пожелать терпения и предостеречь от каких-либо физических действий в отношении ее.

Также, советую Ваш вопрос переадресовать в раздел — Психология.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Прочитал все очень внимательно, но не понял каким образом теща из Гусь-Хрустального попала к Вам в Приволжск.

Выселить ее от Вас можно, но на это нужно согласие жены. Поговорите с женой на тему наследства после смерти тещи. Нужно ли Вам ее терпеть, если она оформит завещание например на старшего сына.

Если есть конкретные вопросы, то можете обратиться ко мне в чат.