По анализам менопауза в мои 27 лет? - вопрос №535730

Добрый день! Мне 27 лет. Подскажите пож-та, у меня не регулярные месячные с августа(число не помню) следующие пошли 10 октября, потом 28 ноября и по сегодняшний день больше не было. начала поправляться с осени поправилась больше 10 кг. сдавала узи щетовидки, не обнаружили, делала узи яичников и отправили на анализы, вот резельтаты: Тиреотропный гормон (ТТГ) 2.39 — мой результат, 0.4— 4.0 mIU/L, Пролактин 13.81 — мой результат, 1.9 — 25.2 ng/ml, Тестостерон 0.493- мой результат, 0.07 — 4.0 нмоль/л,08-029 ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)65,5 — мой результат,1.37 — 9.90(Фолликулярная)1.09 — 9.20(Лютеиновая)6.17 — 17.20(Овуляция)19.30 — 100.60(Менопауза)_. Это означает менопауза и что делать? есть ребенок 3 года.что мне пить, что бы все восстановить, может из за этого набираю в весе? спасибо за ранее жду!!!

Дополнение автора от 29.01.13 12:57:49
Ну это все лечится и я смогу еще родить ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья! Цифры Вашего ФСГ свидетельствуют о резком снижении овариального резерва,  уменьшения количества яйцеклеток в яичнике, то есть формируется преждевременное истощение яичников. Необходимо УЗИ яичников, ФСГ и ЛГ, эстрадиол проверить  в динамике, чтобы говорить о стойкости изменений.  Если в планах деторождение, то как вариант рассматривается ЭКО, если нет  - то заместительная гормонотерапия (эстрогенами+прогестерон). Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Да, я бы еще посоветовала Вам проверить сахар крови и сдать суточную мочу на кортизол.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По результатам обследования которые представили стоит говорить о таком состоянии как о синдроме раннего истощения яичников.Вы и поправляетесь от этого. Это лечится заместительной гормоно терапией. необходимо всецело обследоваться у гинеколога -эндокринолога и начать ЗГТ.