восстановление после кесарева - вопрос №535961

Здравствуйте!
    Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
26 декабря мне сделали кесарево сечение. Шов неболшой, поперечный. Было всего 6 скоб. Сейчас чувствую себя восхитительно.
На приём к моему доктору мне только через неделю… а уж очень хочется покататься на коньках. Можно ли?

А так же меня интересуюет вопрос — когда и какие упражнения можно начинать делать? Ответы в интернете разнятсяот 1 месяца до 6… хотелось бы более подробно узнать

Ответы

Я бы рекомендовала воздержаться от катания на коньках в вашем состоянии.

А вот заниматься гимнастикой, начиная  с самых простых упражнений, можно начинать на 2 день после операции.

Если заживление идет первичным натяжением, т.е без осложнений то физические упражнения можно начать не раньше чем через 3 месяца. Не забываете что вам наложили швы не только на кожу где на взгляд все хорошо.Швы наложены и на мышцы которые срастаются медленнее.Вы хорошо себя хорошо чувствуете, потому что соблюдаете покой.Если мышцы при перенапряжении даже слегка разойдуться, то в будущем может возникнуть и грыжа.После 3х месяцев начинайте заниматься только с интрукторои, который будет знать ваше состояние и поможет выбрать те упражнения.которые не навредят.а то и помогут быстрее восстановиться.