ложь - вопрос №535999

ребенку 12 лет.почти постоянно лжет(незаданы уроки, ворует деньги у домашних)

когда спрашиваем зачем? отвечает-незнаю.И просили и плпкали и ругали.

Что делать? Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Симптом достаточно серьезный, чтобы не ограничиваться столь коротким сообщением в интернете. Вы, ваша семья и ребенок нуждаетесь в основательной консультации у опытного психолога.

Удачи!

Здравствуйте, Наталья. Детская ложь — это индикатор более глубинных проблем, как температура при болезни. Вот как нельзя сбив только температуру вылечить болезнь, так и ложь не уйдет, пока не будет разрешена причина по которой ребенок вынужден врать.

Вам необходимо обратиться на консультацию к психологу для выявления и устранения причины.

С Уважением Татьяна.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

Здравствуйте.

Ребенок взрослеет, начинает думать, как ему выгоднее поступать. А выгоду он определяет в соответствии со своими ценностями и целями. Это значит, что ему важнее не абстрактная необходимость выполнять ДЗ, а погулять или посидеть за компьютером. Соврать выгоднее, да и деньжат припасти тоже выгоднее. Такой ценности, как честность  - это когда чужого не берешь из принципа — нет. Значит можно и схитрить, расчитывая, что пронесет.

Чтобы изменить сложившуюся систему ценностей ребенка нужны особые усилия или специальные обстоятельства такого порядка, как воспитательная система А. Макаренко. Это чтобы совсем честного сделать, но нужно ли это? Я думаю, что ребенок впитал в себя типичные «нормы» своего круга — так поступает большая часть детей. Привирают, что не задано, при слабом контроле почти все. Случаи воровства (эпизодические) могут вспомнить многие.

Что делать? Становиться ребенку настоящим другом. У друзей не воруют и друзьям не врут. Но это трудно и потребует основательной консультации, как уже писали. Второе направление — разумный контроль (пока не стали другом). Ну а как еще повзрослеет, то контроль уже не получится.