ложь - вопрос №535999

ребенку 12 лет.почти постоянно лжет(незаданы уроки, ворует деньги у домашних)

когда спрашиваем зачем? отвечает-незнаю.И просили и плпкали и ругали.

Что делать? Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Симптом достаточно серьезный, чтобы не ограничиваться столь коротким сообщением в интернете. Вы, ваша семья и ребенок нуждаетесь в основательной консультации у опытного психолога. 

Удачи!

29.01.13

Здравствуйте, Наталья. Детская ложь — это индикатор более глубинных проблем, как температура при болезни. Вот как нельзя сбив только температуру вылечить болезнь, так и ложь не уйдет, пока не будет разрешена причина по которой ребенок вынужден врать.

Вам необходимо обратиться на консультацию к психологу для выявления и устранения причины.

С Уважением Татьяна.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

29.01.13

Здравствуйте. 

Ребенок взрослеет, начинает думать, как ему выгоднее поступать. А выгоду он определяет в соответствии со своими ценностями и целями. Это значит, что ему важнее не абстрактная необходимость выполнять ДЗ, а погулять или посидеть за компьютером. Соврать выгоднее, да и деньжат припасти тоже выгоднее. Такой ценности, как честность  - это когда чужого не берешь из принципа — нет. Значит можно и схитрить, расчитывая, что пронесет. 

Чтобы изменить сложившуюся систему ценностей ребенка нужны особые усилия или специальные обстоятельства такого порядка, как воспитательная система А. Макаренко. Это чтобы совсем честного сделать, но нужно ли это? Я думаю, что ребенок впитал в себя типичные «нормы» своего круга — так поступает большая часть детей. Привирают, что не задано, при слабом контроле почти все. Случаи воровства (эпизодические) могут вспомнить многие. 

Что делать? Становиться ребенку настоящим другом. У друзей не воруют и друзьям не врут. Но это трудно и потребует основательной консультации, как уже писали. Второе направление — разумный контроль (пока не стали другом). Ну а как еще повзрослеет, то контроль уже не получится.

30.01.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store