Здравствуйте!! я беременная безработная женщина,на... - Нижегородская область - вопрос №536016

Здравствуйте!!! я беременная безработная женщина, на данный момент нахожусь в гражданском браке, но заявление в ЗАГС уже подано и в марте мы распишемся, муж мой работает и сейчас попадает под сокращение, могут ли его уволить?

Лучший ответ по мнению автора

могут. закон защищиает только беременных от 12 недель и до достижении ребенком трех летнего возраста.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предусмотрено ст. 179 ТК РФ. В соответствии с данной нормой преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Любое нарушение порядка сокращения численности или штата может привести к признанию судом увольнения незаконным и восстановлению на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Надежда! Если Ваш брак будет зарегистрирован до момента прекращения трудового договора (издания приказа о расторжении трудового договора), то согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при равной квалификации и производительности труда, Ваш супруг будет иметь преимущественное право на оставление на работе, как лицо, в семье которого  нет других работников с самостоятельным заработком.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!