Здравствуйте!! я беременная безработная женщина,на... - Нижегородская область - вопрос №536016

Здравствуйте!!! я беременная безработная женщина, на данный момент нахожусь в гражданском браке, но заявление в ЗАГС уже подано и в марте мы распишемся, муж мой работает и сейчас попадает под сокращение, могут ли его уволить?

Лучший ответ по мнению автора

могут. закон защищиает только беременных от 12 недель и до достижении ребенком трех летнего возраста.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предусмотрено ст. 179 ТК РФ. В соответствии с данной нормой преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Любое нарушение порядка сокращения численности или штата может привести к признанию судом увольнения незаконным и восстановлению на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.

29.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Надежда! Если Ваш брак будет зарегистрирован до момента прекращения трудового договора (издания приказа о расторжении трудового договора), то согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при равной квалификации и производительности труда, Ваш супруг будет иметь преимущественное право на оставление на работе, как лицо, в семье которого  нет других работников с самостоятельным заработком.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

29.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store